Как развалилась одна страна

Aug 07, 2018 09:19

Правители, получившие государство даром, фактически по доброй воле мирового сообщества, начали заставлять жителей промышленных южных и восточных областей изучать совершенно чуждый им язык, который был объявлен официальным. Государственная политика заключалась в том, что на этот официальный, но чужой для жителей некоторых регионов язык принудительно перевели преподавание в школах. Правители объясняли свои действия патриотизмом. Они уверяли, что языковой диктат укрепит и объединит страну.

Церковь формально отделена от государства, но глава государства начал поддерживать одну из конфессий в ущерб другой. Неугодную конфессию объявили пособником иностранных захватчиков. Свои действия правители объясняли патриотизмом и тем, что государственная поддержка одной конфессии и ущемление другой укрепит государство, а также поспособствует единству страны.

Когда-то Бельгия и Нидерланды были одной страной, но их первый король оказался тупицей - и страна развалилась. Плюс ко всему, Виллем I, активно занимаясь языковыми и религиозными вопросами, и в экономике зарекомендовал себя полным бездарем, из-за чего накопился огромный государственный долг.

Говоря проще, наступила экономическая жопа, сопровождаемая перманентной резней и погромами на языковой и религиозной почве, что с удовольствием поддерживали соседние государства, заинтересованные в ослаблении Нидерландов.

Пламенный патриот Виллем I, получивший даром большую страну, но тут же просравший половину.



Нет, эта история не о Донбассе и Закарпатье. И не об Украине в целом.

Потому что в Украине у резни и экономической жопы совершенно другой размах, значительно шире чем в Нидерландах 200 лет назад. Ну, что такое 1200 убитых с обеих сторон во время отделения Бельгии - по сравнению с десятками тысяч на Донбассе, где конвейер смерти и не думает останавливаться. А на очереди Закарпатье.

Потому что банальную оккупацию на Донбассе руками альтернативно одаренных украинских патриотов превращают в реальную междоусобную войну. Виллем I был дурак, но до такого не опускался.

Эта история о патриотах-идиотах. О тупости и невежестве, приводящем к кровопролитию.

pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм Telegram

Донбасс, война, Нидерланды, история, Закарпатье, Украина

Previous post Next post
Up