Добровольцы из Ивано-Франковска в Мариуполе против СБУ (фото, видео)

Nov 13, 2017 11:12

Расскажу вам о солдатах-добровольцах из батальона "Ивано-Франковск", о которых не раз уже писал. Представился случай наконец-то познакомиться с ними во время суда.

Как вы знаете, они задержали пьяных сотрудников СБУ, которые пытались проехать через блокпост не показывая документы и назвали старый пароль, после чего начали угрожать оружием, ударили одного из ивано-франковцев и на этом основании были задержаны - http://pauluskp.com/news/4a0ee00f0. Заявление написали обе стороны, СБУ-шники обвинили добробатовцев в превышении служебных полномочий, а добробатовцы сообщили о нападении на блокпост неизвестных вооруженных людей, которые после задержания оказались пьяными СБУ-шниками и сотрудниками военкомата.

Ивано-франковцев прокуратура стала вызывать на допросы (http://pauluskp.com/news/776e7ff88), а дело по СБУ-шникам закрыла (http://pauluskp.com/news/dbddf9108).

Адвокат Дмитрий Коробко обжаловал закрытие дела в суде, заседание состоялось 10 ноября, судья Шатилова была на высоте и отменила незаконное решение прокуратуры. Маленькая промежуточная победа - гэбистам не удалось соскочить.

Видеозапись суда и комментарии непосредственных участников событий:

image Click to view



Если честно, я не верил в положительное решение суда, так как накануне стало известно, что информацию о заседании пытаются засекретить, в реестре доступ ограничили, а на сайте суда вместо информации о деле были только пробелы (http://pauluskp.com/news/a8b86671e).

Как оказалось, пробелы стояли и на распечатке, которая висела в суде:

1. Только имя судьи и дата.



Появилось подозрение, что и суд сделают закрытым из-за причастности СБУ, которая уже не раз обвиняла добробатовцев и журналистов в том, что они рассекретили их сотрудников. Полковник СБУ Савицкий, на тот момент заместитель начальника СБУ Донецкой области, который приехал на блокпост отмазывать своих подчиненных, позже добился удаления видео со своим фейсом с ютуба (http://pauluskp.com/news/8398498ef), но в результате получил еще сотню тысяч просмотров и был вынужден уйти работать советником губернатора Запорожской области.

В общем, по всем признакам суд хотели засекретить, но огласка сделала свое дело - и заседание было открытым (http://pauluskp.com/news/d74dae63f).

Судья Шатилова даже поощряла видеосъемку и просила, чтобы на фотографиях она вышла получше. Мариупольские журналисты сделали хорошие репортажи.

image Click to view



Смотрите также репортаж самого популярного интернет-издания Мариуполя "0629" - https://www.0629.com.ua/news/1856854. Они давно и очень профессионально освещают эту тему.

2. Судья Шатилова.



3.



С прокурором дела обстояли похуже, он уворачивался от камер и постоянно закрывал лицо. В результате вот лучшая его фотография.

4. Когда они поймут, что позировать надо спокойно, не закатывая глаза?



5. И не закрывая лицо.



6. Адвокат Дмитрий Коробко юридическим языком объясняет судье, что прокурорские на самом деле мудаки и закрыли дело по СБУ-шникам без всяких на то оснований.



7. В зале добровольцы "Ивано-Франковска", никто из сотрудников СБУ не пришел.



8. После победы в суде.



9. До поезда было время, поехали на базу "Ивано-Франковска" в Мариуполе.



10.



11. Живут они на территории старого санатория, который до войны был заброшен и представлял из себя несколько нежилых помещений.



12. Ремонт и даже кровати пришлось делать своими руками.



13. Говорят, по сравнению с тем, что здесь было - это вершина комфорта.



14. На стенах вместо картин художественные композиции.



15. Каждый боец получает 60 гривен в день на еду, для здорового мужика это мизер, если питаться индивидуально. Но если вскладчину, да при наличии полевой кухни, получается очень достойно.



16. Повара я, наверное, разочаровал, так как не ем мясо.



17. Готовит он очень вкусно, это общее мнение.



18.



19.



20. Отсюда контейнеры с едой отвозят и на блокпост.



21. Пёс Паштет околачивается у кухни, где прочные позиции уже занял кот.



22. А этот мобильный душ и туалет подарил Саакашвилии, когда приезжал на блокпост под Мариуполем к одесситам, еще будучи губернаторам.



23.



24.



25.



26.



"Ивано-Франковск" на самом деле уже не батальон, а рота. В 2014 году они воевали под Иловайском, потери составили 9 человек. После того, как батальон вывели в Мариуполь и возложили на него функции полиции многие добровольцы уволились, так как хотели именно воевать.

Почти все бойцы родом из Ивано-Франковска, но один из Снежного и есть еще из Тореза. Язык общения внутри подразделения украинский и русский. Проблем по этому поводу не возникает.

Рота "Ивано-Франковск" формально относится к полиции, но большинство добробатовцев до войны к милиции никакого отношения не имели. Есть профессиональные военные, есть и те, кто только здесь первый раз взял в руки оружие. Служит и один беркутовец, из ивано-франковского "Беркута", который отказался участвовать в разгоне Майдана.

Заместитель командира роты, капитан Александр Гришненко, до войны работал в райотделе Снежного (Донецкая область). На фото он слева.




После начала российской оккупации Гришненко воевал в первых сформированных тогда украинских добробатах, затем перешел в "Ивано-Франковск". Именно благодаря тому, что он с первых дней на войне, мы и узнали об истории с задержанием СБУ-шников - через знакомых добробатовцев из других батальонов.

Гришненко рассказал много интересного об организованном сливе Донбасса россиянам. И его свидетельства полностью совпадают с тем, что видел я.

В марте 2014 Александр находился в Донецкой ОГА, защищал здание после освобождения от роститушек и перед последним штурмом. Тогда ОГА хорошо укрепили, поставили грузовики даже у заваренных металлом боковых входов, можете посмотреть мой фоторепортаж - http://pauluskp.com/news/0d8f142e3.

По словам Гришненко, обороняться они могли сколько угодно, так как ОГА превратили в настоящую крепость, а ментов внутри было 500 человек. Однако, руководство милиции отдало приказ не применять силу к штурмующим даже во время прямого нападения, а просто прятаться за щитами.

Здание было окончательно потеряно когда Гришненко находился в Снежном. Вспоминает, что в райотделе тогда провели опрос - кто готов действовать решительно, освобождая ОГА? Он вызвался, но потом понял, что это была проверка и подстава - заранее выявляли сотрудников, нелояльных к будущим российским оккупационным властям. Вскоре ему пришлось бежать из города.

Не раз писал об этом и не перестаю повторять - Донбасс отдавали организованно, по приказу сверху, как и Крым. Российская оккупация стала возможной благодаря слаженной работе МВД и СБУ, а не из-за предательства отдельных исполнителей. Это был хорошо организованный с украинской стороны процесс - постепенная передача власти в регионе российской оккупационной администрации.

Возвращаясь к делу "Добробатовцы против СБУ", хочу сказать неуважаемой гэбне - отвалите, алкашня. СБУ представляет из себя сборище деградантов, поражающих своей тупостью, некомпетентностью, коррупцией и агрессией. Чем больше вы будете пытаться давить на добробатовцев, тем больше позора выльется на ваши головы.

Примечательно, что в день суда, 10 ноября, патрульная полиция остановила легковую машину возле железнодорожного вокзала в Мариуполе. За рулем оказался пьяный сотрудник СБУ, рядом такой же пьяный его коллега. Журналисты получили информацию, но не успели подъехать к месту происшествия, так что этот инцидент, скорее всего, замнут.

Но мы держим руку на пульсе, товарищи алконавты.

UPD. Кстати, совсем забыл. Ивано-франковцы приручили синицу, дали ей автомат - и она перестреляла всех снегирей в округе.




Моторола ей тоже не нравится.






pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм Telegram

Мариуполь, Донбасс, суд, Коробко, СБУ, Ивано-Франковск, история, добровольцы

Previous post Next post
Up