Сепаратизм на Закарпатье (фото)

Aug 30, 2017 19:10

Зашел в книжный магазин в центре Ужгорода. Предлагаю и вам насладиться.

Словарь сепаратиста.




На самом деле это шутливая книжица с переводами русских классиков на закарпатский.




Но завершается вроде бы шутливая книжица антиконституционной дискриминационной агиткой, объявляющей русский язык сепаратистским.




Эта пропаганда не проходит бесследно и на днях я покажу вам как в Ужгороде жертвы подобной пропаганды теряют человеческий облик.

Книжиц напечатали много.




Смотрим дальше. Большое количество книг о русинах и Подкарпатской Руси.







Словосочетание "Закарпатская область" я встретил здесь всего один раз, на туристической карте. Ни одного названия вроде "История Закарпатской области" или "История Закарпатья". Но "Подкарпатская Русь" популярна.







Вообще, тема республик здесь популярна, даже не закарпатских.







Перевод Есенина на русинский.




Есенинская "Русь Советская".




"Письмо матери" на русинском.




А это вообще шедевр.




Исконно-древнерусский (закарпатский) космогенезис. Во загнул.




Не припомню в довоенном Донецке такого засилия книг о Донецко-Криворожской республике. У нас это всегда была крайне маргинальная тема.

А вот на Закарпатье прошлые республики-однодневки довольно популярны и в их раскрутку вкладываются значительные средства. Многие вещают о тысячелетней уникальной истории Закарпатья, исключительности, избранности. По сравнению с этим искусственно продвигавшийся Партией Регионов "донбасский патриотизм" просто детский лепет.

Причем, я заметил, что именно упоротые закарпатские сепаратисты (как и львовские, впрочем) очень любят вещать о донбасском сепаратизме и обвинять в разжигании войны именно жителей Донбасса, а не российских оккупантов. Видимо, тема сепаратизма им близка и они не могут понять, что на Донбассе его никогда не было, если не считать Пургина и десятка таких же алкашей.

Закарпатские патриотичные сепаратисты просто не понимают как это - где-то в других регионах книжные полки не забиты ностальгией по ушедшим в небытие "республикам". Ведь для них это нормально. Закарпатские патриоты привыкли, что здесь флаги других государств уже сейчас висят над админзданиями, рядом с украинскими (раз, два).

Помните об этом когда нарисуется очередной патриот и начнет рассказывать о донецком сепаратизме.

Книжный магазин "Кобзар", Ужгород.




pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм Telegram

Ужгород, Западная Украина, Донбасс, история, Закарпатье, книги

Previous post Next post
Up