Негражданину из Донбасса выдали биометрический загранпаспорт

Aug 07, 2017 11:55


Напомню - адвокат из Донецка Дмитрий Коробко, ныне живущий в Киеве, пытался получить биометрический загранпаспорт, но ему заявили, что не могут идентифицировать его по внутреннему паспорту, так как он был выдан Украиной на ныне оккупированных территориях.

Незаконно потребовали дополнительные документы для идентификации. Тем самым фактически объявили внутренний паспорт жителя Донбасса недействительным, а человека - негражданином.

Загранпаспорт по внутрененму паспорту отказались выдавать категорически.

Так как это открытая дискриминация по месту проживания, в виде своеобразной паспортной сегрегации, адвокат вызвал полицию и написал заявление о совершении преступления по статье 161 УК Украины. Затем подал иск в суд и немедленно предал дело огласке, что привело к многочисленным репостам в соцсетях и обсуждению.

Аудиозапись, сделанная Дмитрием в паспортом сервисе после вызова полиции:

image Click to view



Появилось множество комментариев таких же жителей Донбасса, которые подверглись дискриминации - им отказывались выдавать загранпаспорт на общих основаниях, требуя самые разные документы, от свидетельства о рождения до диплома. Если не принес, точно так же угрожали, что "идентификация" затянется навечно. В следующем посте я сделаю подборку этих историй.

И вот первые результаты.

Через пару дней после огласки Дмитрий Коробко получил СМС:




И загранпаспорт ему выдали! Причем, Дмитрий сфотографировал запрос, который сервисный центр отправил в РАГС для "дополнительной идентификации". То есть, они поступили по закону, перестали требовать дополнительные документы и сами выполнили свою работу.

Как оказалось, Дарницкий РАГС Киева вполне может предоставить информацию и свидетельстве о рождении, выданном в 70-х в Докучаевске, который сейчас оккупирован. Невозможность идентификации граждан, получивших документы на ныне оккупированных территориях - это наглая ложь. Просто кому-то захотелось поиздеваться над беженцами и жителями оккупированных территорий.




Сервисный центр отправил запрос в РАГС уже после того как Дмитрий Коробко написал заявление в полицию и подал иск в суд, и после установленного законом срока выдачи загранпаспорта. То есть, раньше они этого не делали, занимались дискриминацией, а когда человек активно начал отстаивать свои права - и запрос отправили, и ответ буквально за два дня получили. Чудо!

Если у них есть какие-то внутренние инструкции о дополнительной идентификации - это их проблема, а не гражданина. Так это работает.

Что произошло?

Житель Донбасса пришел получать загранпаспорт.

- Мы не можем вам выдать загранпаспорт, потому что не верим вашему внутреннему паспорту, наверное вы террорист и его подделали, давайте дополнительные документы для идентификации, - говорят ему от имени государства.

- Никаких дополнительных документов не дам, действуйте по закону, - отвечает гражданин.

- Тогда мы вам загранпаспорт не выдадим. Вы ведь из Донецка.

- А вы требуете дополнительные документы у всех остальных, кроме людей из оккупированных территорий?

- Нет, только у тех, чьи документы до оккупации выдали на ныне оккупированных территориях.

- Это уголовное преступление - дискриминация по месту проживания.

- Нам пофиг.

Гражданин вызывает полицию, пишет заявление, подает иск в суд, предает дело огласке. Через два дня приходит СМС - "забирайте паспорт". Оказывается, в терроризме и подделке внутреннего паспорта его уже никто не подозревает. Тупо испугались.

Один человек, без всяких организаций, просто сказал твердое "нет" и продемонстрировал готовность отстаивать свои гражданские права, гарантированные Конституцией и законами Украины.

Этого оказалось достаточно.

Привет всем, кто писал в комментах, что ничего не получится, "у нас война", "только время потерял", "это бесполезно". Вы оказались овцами и терпилами, а адвокат Дмитрий Коробко - гражданином. Хотя государство упорно переводило его в разряд неграждан.

Сопротивление полезно. Боритесь всегда, когда нарушают ваши права, даже, казалось бы, в мелочах. Мелочей не бывает! Стерпел в малом - завтра тебя нагнут по полной.

Кстати, Дмитрий Коробко не будет забирать из суда свой иск, так как факт дискриминации имел место, паспорт не выдали в срок и он был вынужден потратить 35 евро на оформление визы. За это придется ответить, плюс компенсация морального вреда.

Также, он не будет забирать заявление по статье 161 УК Украины, так как преступление было совершено.

За судебным разбирательством и за следствием мы будем внимательно следить. Виновные должны быть наказаны.

По нашей Конституции исполнитель не может сослаться на какие-то "внутренние инструкции" и снять с себя отвественность.

Там всё очень ясно и четко написано:

"Стаття 60. Ніхто не зобов'язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази.

За віддання і виконання явно злочинного розпорядження чи наказу настає юридична відповідальність."

То есть, любой клерк должен понимать, что в итоге будут судить именно его - именно у него будет судимость по уголовной статье.

Причем, начальство гарантированно красиво сольется, даже не попытается взять на себя ответственность. Скажет, никаких приказов не было, только "рекомендации".

На этом держится система - на рабской покорности невежественных исполнителей, готовых дискриминировать по приказу, совершать любые преступления, оправдываясь своим зависимым положением.

Дорогие земляки, жители Донбасса (а также жители Крыма) - берите пример с адвоката Дмитрия Коробко. Это совсем не сложно. Иски в суд по таким делам подаются бесплатно, так как речь о защите прав потребителей. Вам не нужны дополнительные деньги для защиты своих прав.

Нужно лишь желание быть свободным человеком.

Читайте также: Паспортная сегрегация - донбасские неграждане.

pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм Telegram 

Киев, гражданское общество, Коробко, дискриминация, Украина, Донецк, Донбас

Previous post Next post
Up