13 - вот число российского мира на Донбассе

Feb 11, 2017 16:20

Очень интересная находка в Широкино. Солдаты обнаружили в разбитом школьном сейфе списки участников так называемого "референдума" 2014 года, устроенного российскими оккупантами.




Полностью увидеть списки можно по ссылкам здесь или здесь. Там 189 фамилий.

Сразу скажу, что оккупанты и их пособники вписывали туда и детей, и жителей Мариуполя, у которых в Широкино были дачи, и от фонаря заполняли. Поэтому совсем не обязательно все люди из списка приходили на "референдум".




Интересно другое. Предположим, все 189 голосовали в Широкино на "референдуме", объятые любовью к российскому миру. Давайте поверим в это и попытаемся понять о каком проценте населения идет речь.

Оккупанты не беспокоились о соблюдении каких-то норм во время проведения так называемого "референдума" - хорошо известно, что даже в Донецке они открыли лишь незначительную часть избирательных участков (от общего количества, существовавших во время украинских выборов). А в селе Широкино опрос-"референдум" проводился в одном месте, в этой школе.

До войны в Широкино насчитывалось 1 411 жителей. На самом деле больше, из-за дачников, но давайте возьмем за основу эту цифру.




Нехитрые вычисления показывают, что 189 человек от общего числа жителей Широкино - это 13,39%.

13%! Учитывая, что цифра явно завышена.

На референдуме 1991 года, когда украинцы голосовали за независимость Украины, в Донецкой области против независимости проголосовало 12,58%, а в Луганской области - 13,41%. Подробнее по ссылке - http://pauluskp.com/news/6ae7bab77.

В августе 2016 года российское издание Газета.Ру заказало и опубликовало соцопрос, проведенный в оккупированных Россией городах Донецкой области. Опрос показал, что российскую оккупацию поддерживают 10-12%. Подробнее по ссылке - http://pauluskp.com/news/0c058bfe1. То есть, после начала российско-украинской войны любителей российского мира стало меньше. Несмотря на массированную оккупационную пропаганду.

До войны, когда у некоторых еще присутствовали какие-то иллюзии по отношению к России, только 13% жителей Донбасса считали себя сторонниками российских имперских идей.

Просто запомните эту цифру - 13. И вспоминайте ее каждый раз когда российская или украинская пропаганда будет рассказывать вам, что Донбасс за Россию и там все ватники.

И в тему. Напомню о пенсионерке из Широкино, которая открыто выступала против российских оккупантов, когда они еще контролировали это село - http://pauluskp.com/news/759e687ab.

Донбасс всегда был и остается частью Украины.

pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм

Широкино, Донбасс, оккупация, Украина, статистика

Previous post Next post
Up