Почему переезд серверов ЖЖ прямо угрожает украинским пользователям

Dec 25, 2016 00:49




Несколько дней блог pauluskp был отключен в ЖЖ - видимо, из-за переезда серверов в Россию.

Я не удивлен, паники никакой нет, ведь блог еще в январе 2013-го благополучно спетлял из ЖЖ и находится сейчас на pauluskp.com. В ЖЖ только перепосты оттуда, исключительно для оставшихся на этой площадке френдов. Все внутренние ссылки давно ведут только на сайт, да и в соцсетях ЖЖ-шные ссылки не бросаю. Читайте сайт, а при желании пишите - там есть такая возможность.

В ЖЖ давно цензура, а после начала российско-украинской войны она только усилилась. Переезд серверов из Калифорнии в Россию был полностью предсказуем - даже удивительно, что так долго с этим тянули. Все риски понятны и тоже стали известны не вчера. Да, теперь возможны судебные преследования, причем не только российских блогеров, но и украинских, в Украине.

Объясняю специально для украинцев.

Много лет назад этот блог хотели засудить, но исцы не смогли выяснить кто автор. Украинский судья отправил запрос в российский суд, который, в свою очередь, отправил запрос в СУП, откуда ответили - инфу не дадим, все на серверах в Калифорнии, а тамошние законы позволяют плевать на российские и украинские суды. На том дело и закончилось, это было светлое время в ЖЖ.

Теперь для россиян все понятно, ЖЖ будет сотрудничать с органами и судами, сдавая своих пользователей. Но и украинский блогер, если сильно оскорбит власть, может получить иск в суд или открытое уголовное производство, после чего украинский судья спокойно обратится в российский суд с просьбой вытребовать у ЖЖ информацию о пользователе. Мы видели как сотрудничает российский и украинский суд во время допроса Януковича. Прекрасно сотрудничает. И никакая война этому не мешает, потому что до сих пор действует соответствующий договор.

Таким образом, ЖЖ будет через российские суды сливать инфу украинским властям. И, поверьте, им все равно - за российскую оккупацию выступает юзер или просто критикует Порошенко, будучи украинским патриотом. Сидеть будут все. Часто в одних камерах, как уже сидят вместе пособники российских оккупантов и бойцы добровольческих батальонов в Артемовском и Мариупольском СИЗО.

Я, вообще, часто повторяю друзьям - сидеть будем все. В лучшем случае. Ситуация со свободой слова ухудшается с каждым днем. Желающие свободно, ни на кого не оглядываясь, высказывать свои мысли, должны понимать, что им грозит тюрьма. Не хочешь сидеть за слово - молчи. Все просто.

Не можешь молчать - готовь тревожный чемоданчик.

Репрессии ограничены только ресурсом палачей. Физически трудно всех переписать, начать следствие и посадить. Первым делом пострадают публичные блогеры, которые добровольно признали свое авторство и тем самым помогли спецслужбам. Наивные идеалисты. Но времени будет много, доберутся до всех, не успевших бежать в страны развитых демократий.

Блог pauluskp и дальше будет ретранслироваться в ЖЖ для оставшихся там френдов. Если заблокируют, кроме сайта есть копия архива на pauluskp.dreamwidth.org, но там исключительно архив.

Всем удачи, не унывайте - говорят, в тюрьме сегодня макароны.

pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм

цензура, свобода слова, Украина, Россия, ЖЖ

Previous post Next post
Up