Француз Лакарен и его виноградники

Dec 08, 2016 14:10

Наверное, все слышали о французе Лакарене, который устроил в Одесской области виноградники, но нехорошие люди выкорчевали их бульдозером.

Нашел неплохой видеосюжет по этому делу, который прояснил ситуацию.

Оказывается, Лакарен арендует 130 гектаров, из которых на данный момент владельцы пая выкорчевали всего 6 гектаров. Арендует у 12 пайщиков, 4 из которых решили землю себе вернуть и аренду прекратить (скорее всего, незаконно, так она до 2035 года), а остальные всем довольны и каждый месяц исправно получают от француза деньги.

То есть, пока не все трагично и потери на катастрофичные. Лакарен не собирается уезжать, будет работать, брать еще участки в аренду и высаживать виноград. Француз не дурак, проживет и заработает, даже в наших, далеко не тепличных, условиях.

Пострадали сорокалетние виноградники, которые Лакарен не высаживал, но очень ценил, так как делает особый сорт вина - ему важно не количество винограда, а качество. Старый куст дает меньше, но лучше.

image Click to view



Показательны планы владельцев паев, которые решили прекратить сотрудничество с Лакареном. Одни хотят высадить на месте старого выкорчеванного виноградника новый виноград и продавать его на побережье. Другие не парятся и собираются заняться зерновыми - видимо, подсолнечник и кукуруза. То есть, увидели как француз зарабатывает и тоже начали дергаться, проснулась хозяйская жилка. Правда, фантазии маловато.

Этому французу надо доплачивать и памятники ему ставить - личным примером показывает местным совкам как из говна делать конфетку. Местные всю жизнь в говне прожили, но теперь начинают что-то понимать.

Какой вывод делаем? Необходимо в Украину, кроме западных регионов, где с этим все в порядке, завозить (слово-то какое!) французов, немцев и особенно голландцев. По одному на каждый бывший колхоз. Освобождать их от налогов и проверок, а в остальном они сами прекрасно разберутся.

Это и будет самая эффективная реформа сельского хозяйства. Народ увидит как предприимчивые иностранцы обогащаются на той же самой земле, на которой они поколениями сидели, нищенствуя - и захочет точно так же. Не сдавать паи в аренду агрохолдингам за копейки, а самим зарабатывать.

Не надо возмущаться, что французу завидуют. Это как раз очень хорошо. Да, некрасиво, грызня какая-то - но очень хорошо.

Кстати, Лакарен подтверждает, что для полноценного поместья в Украине при нынешних реалиях нужно около 100 гектаров. С этим можно хорошо жить. А для того, чтобы просто кормить семью достаточно 5-7 гектаров. Точно так же было еще при царе.

А мораторий на продажу земли обязательно снимут - и начнется большая грызня за землю. Жизненно важно, чтобы в этой грызне принимали активное участие не только агрохолдинги, но и вот такие пайщики. Чтобы жадность проснулась и перебила пассивное быдлотерпение совка.

pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм

село, Одесса, Франция

Previous post Next post
Up