Заметки на полях про погоду

Feb 22, 2018 13:53

По роду деятельности сейчас внимательно изучаю метеоданные, смотрю, что можно извлечь из колонок с цифрами, какие интересные графики можно построить, и чем они могут быть полезны.
У себя на хуторе поставил простенькую метеостанцию, которая теперь мне пишет все про окружающую действительность с интервалом в 5 минут.

Вот, например, что можно вытащить по текущей погоде - суточные колебания и линию тренда:

График колебаний посуточно:


Диаграмма по 24-часовой скользящей, без "обнуления" при переходе через сутки:


В целом, все логично. Соответствует и динамике суммарной солнечной радиации - для Петербурга при средней облачности
в декабре - 14 МДж/м², в январе - 24 МДж/м², а в феврале - аж 215 МДж/м² (по многолетним данным из НПС по климату СССР, части 1-6, выпуск 3)
При такой динамике суточные колебания, конечно, растут, несмотря на то, что, по-прежнему, световой день еще короткий - менее 10 часов.

В контексте оптимизации затрат на отопление загородного дома, где можно "играть" с температурами (например, каркасный дом), эта информация - повод задуматься над алгоритмом работы котельного оборудования и применении/использовании теплового аккумулятора.

Кроме того, параллельное изучение характеристик современных окон и динамики солнечной активности по сторонам света привело в неожиданному выводу о том, что окно - не обязательно слабое звено в ограждающем контуре дома! Грамотное расположение хороших окон может дать теплосбережению больше, чем энергоэффективные стены. Даже в отопительный период. Даже в таком обделенном Солнцем месте, как Питер.

строительство, погода, Петербург

Previous post Next post
Up