Ярослав Гжендович «Гелий-3»

Apr 27, 2020 19:08


Ярослав Гжендович «Гелий-3» или как испортить отличную антиутопию космической фантастикой (а космическую фантастику провинциальностью)

Начинается все очень здорово. По сути первые 7/12 книги - это отличная антиутопия с мировым кризисом, «сбалансированным развитием» аля девочка Грета, расплатой за углеродный след, ущемлением свобод и погружением населения в виртуальность в ущерб реальности. Со страниц так и сочится усталость от евро-бюрократов и ощущения национальной задвинулись на задворки Европы. Полицейские дроны, продажные политики, пандемия и вакцинация - вот прямо остро актуальная вещь.



А потом начинается «Poland can in the space” (c) цитата дословная. И вот тут самое главное не набить шишек фейс-палмами. Нет, с технической точки зрения косяков нет, но в дело вступает та самая провинциальность. Ну и работа на ЦА: «новосоветская республика, царь Путин Второй, полоний» и прочий ё*й стыд. Но это ладно, это тренд такой.
Убивает именно провинциальность. «СССР сообщали только об успешных полетах». На Луне нет армий, только базы, нас 18 человек, мы здесь сверхдержава. Застолбим место, с нами будут считаться. Мы действуем в рамках международного права. В космосе нет границ.
Бля! Частная корпорация без государственной поддержки хочет добывать на Луне некое полезное ископаемое и думает, что все будет по закону, хотя сверхдержавы недовольны. Посмотрите на «Северный поток-2», на следующий день у корпорации просто заморозили бы активы, а владельца посадили. Ну какой полоний, ну что вы в самом деле? Какие перестрелки на луноходах? Зачем? Приняли бы всех под белы рученьки при посадке транспортных модулей на Землю за ввоз потенциально опасного вещества. Но нет же - войнушка на Луне. Хотя по паре ракет для базы и корабля за глаза бы хватило и без высадки десанта.

P.S. Об основной интриге ничего не скажу, она немного роялиста и укладывается в концепцию из «Дня выборов»: «А можно слово «пидоры» убрать? Да ради него все и писалось!». Ну там не пидоры, там другое слово, конечно )

Прочитанное

Previous post Next post
Up