Однажды в Ирландии, или один сумасшедший день...

Aug 03, 2016 09:44

Оригинал взят у atlantida_dream в Однажды в Ирландии, или один сумасшедший день...
Уж не знаю бывали ли вы когда-нибудь в Ирландии, или может смотрели комедию "Однажды в Ирландии", но для меня это страна - приключение. Было дело, собрались мы 20 июня оказаться в Ирландии... Но не тут-то было... 21 июня 2016 застало меня совсем не там, где я планировала оказаться.



Я проснулась в отеле в Париже (вот уж никак не ожидала), да еще и не одна... Время подъема 4:20 утра. В 5:30 утра нам с burdyugova, которая разделали со мной постель, нужно оказаться в аэропорту Шарль-де-Голль, чтобы в 7 утра вылететь в Дублин.

Дублин, никогда не начинается без приключений... Это следует помнить. :)


Как мы тут оказались? К сожалению, мы не учли, что летать в Дублин через Лондон нельзя без транзитной английской визы... И вот мы благодаря Аэрофлоту, который оперативно поменял нам билеты, оказались накануне вечеров в Париже, чтобы в 7 утра следующего дня вылететь в Дублин. Наш багаж был зарегистрирован сразу до Ирландии, и мы с Леной сняли номер, чтобы провести 4 часа в отеле. Никакой сменной одежды, зубных щеток у нас конечно же не было, и полотенца были вместо пижам.  Выспаться не удалось, но душ стоил того, чтобы заплатить больше 100 евро за номер в отеле. Из экономии мы сняли один номер. Фотоаппараты у меня в чемодане... потихоньку умирающий без зарядки айфон... и это все что есть, чтобы начать съемку еще одного ОМД. :)


Кофейни открываются в аэропорту Парижа в 6 утра. Мы пересекаем границу в обратную сторону также быстро, как и туда. И нас ждет встреча с изрядно помятыми друзьями - блогерами, чтобы позавтракать и спешить на регистрацию. Нас ждет насыщенный плотный день на настоящей ирландской вискокурне, где мы познакомимся с производством Tullamore Dew.
Кофе и булочка восстанавливают немного сил. Этого хватит, чтобы продержаться до самолета, а там снова заснуть...


По пути в Дублин... спим...Время 7:50 утра по Парижу. В Ирландии на час меньше... Только aslan не спит. Он бдит. :)


В общем, нарочно придумывать ничего не пришлось, все у нас шло не по плану... и в этом вся Ирландия. Ничего нельзя планировать. :)
Пройдя таможню в Дублине, первым делом, получив чемоданы, прямо в туалете, мы их вскрыли, чтобы почистить зубы, умыться, накраситься, переодеться во что-нибудь теплое.  Традиционно в Ирландии не очень жарко.


И совсем скоро мы отправляемся в путь из аэропорта Дублина в деревушку Tullamore, где и производится знаменитый на весь мир ирландский виски.
burdyugova - наш организатор и исполнительный директор компании Buzzfactory. aslan основатель сообщества kak_eto_sdelano,  наш амбассадор Александр Кузнецов (который чего только не хлебнул с нами в этой поездке, настоящий герой вынесший все!), ochendaje и ponaehala_ya (как представитель Bigpicture)... И где-то там нас ждет macos, прилетевший другим рейсом заранее, выспавшийся и прогулявшийся...


Перед тем как посетить настоящее производство, мы заезжаем в Центр для гостей Tullamore Dew, где в рамках экспозиции можно узнать как производится виски. Я уже писала подробно о процессе производства виски, когда мы были в Шотландии по приглашению компании William Grands and Sons.

Немного справочной информации:
Tullamore Dew - это первый виски в Ирландии произведенный методом тройной дистилляции. На начало 20 века самый экспортируемый ирландский виски. Талламор дью ориджинал (обычный с зеленой этикеткой) - первый ирландский бленд, чья рецептура практически не меняется с 50-х годов 20 века. Только у Талламор Дью все бленды отличаются использованием всех трех видов ирландского виски (пот стилл, зерновой и односолодовый). Производители Tullamore Dew единственные в Ирландии, кто использует для создания зернового виски кукурузу.  И самое большое содержание солодовых (не зерновых, а именно солодовых) спиртов в составе наших блендов - от 60%. Айриш кофе - первый айриш кофе был сделан на основе Tullamore Dew.

Сначала на очень медленном огне обжаривают ячмень. На медленном огне вымоченный предварительно ячмень, доходит почти до кондиции запечного, чтобы чуть позже превратиться в муку...


И тут сюрприз! Оказывается виски Tullamore Dew обжаривает не только ячмень, но и кукурузу... ОГО!


Ну а затем все вместе перемалывается...


И в большие чаны с водой, где крахмал растворится и превратится в сахар. Основу для виски потом охладят и отправят в огромные деревянные бочки для процесса брожения. Мы увидим это на реальном производстве чуть позже.

В Tullamore также используют собственные бочки. От того, в каких бочках будет выдерживаться виски зависит цвет, вкус, аромат и даже послевкусие.


Ирландский виски в отличие от шотландского проходит тройную дистилляцию, а значит вкус у него мягче и тоньше. Мой папа - большой любитель виски, и он предпочитает именно ирландский.


В музее Tullamore Dew коротко показана история c перегонкой спиртов, видите те большие кубы впереди. Раньше (давным давно) производство было совсем небольшим и кубы были маленькие.


Бочки закрываются крышками с зеленой айдентикой (это же ирландский виски :)).
Привлекательный брендинг и дизайн упаковки здорово влиял на то, что Tullamore Dew получил международное признание одним из первых ирландских виски.


Пока ребята слушали историю про производство виски от нашего ирландского амбассадора Кевина, я поднялась наверх в зал для дегустаций, где было много много виски... Но за мной пришел macos и сказал: "Никаких дегустаций! Едем на опасное производство, нам нужно быть абсолютно трезвыми. Все попробуем позже". Строгость на производстве - это основа безопасности как людей, так и основного продукта компании.


Примерно в 12:30 мы обедаем прямо в ресторане на первом этаже музея.


Кстати, первое, что сделал Кевин (амбассадор Tullamire Dew) - отобрал у нас мобильные телефоны и спрятал их в специальную коробочку... Эти 45 минут были самыми мучительными в жизни каждого блогера... Сначала непривычно было, но потом втянулись в беседу и вспомнили как это - общаться лицом к лицу...


Вкусно пообедав, мы все еще сонные, и не очень презентабельные... (помыть голову с утра не удалось), отправляемся на реальное производство виски, которое всегда интереснее, чем даже самые интересные музеи. Кстати, удивительным образом для меня в этой поездке раскрылся aslan , который оказался высокообразованным человеком, прекрасно говорящим на английском языке... Он учитель английского по образованию (только тссс!, ему нужно ролевую модель дикого горца отрабатывать на публике). Очень приятные ребята. Ирландия встретила нас приключениями, и если бы еще и компания была сложная... то... это было бы тяжко, а так все тяготы вместе, с юмором... И в ожидании, когда же мы попробуем тот самый ирландский вкус напитка эльфов и лепреконов...


В первый день нашего пребывания наш водитель автобуса (типичный ирландец) еще весел и очень общителен. Села с ним на переднее сидение. Так соскучилась по Ирландии за 5 лет, что я тут не была, что просто сил нет... Удивительная зелень, тишина и покой кругом, по которым я иногда скучаю в суетной Москве.


Спустя 15 минут мы на месте. Новейшее производство виски Tullamore Dew, открытое совсем недавно. Издали вискокурня напоминает русский православный храм, вокруг растут березки, рябина, и цветы "анютины глазки"... Подозрительно... очень подозрительно... Кажется, тут очень любят России и русских, но не признаются... Хотя все вокруг шепчет об этом.


На входе в вискокурню висели старые пиджаки, которые нам разрешили примерить... macos не расставался с подаренной фляжкой ни на минуту... А про aslan местные сказали, что он вылитый ирландец... Хотя в аэропорту Парижа его спутали с французом. Вот такая у него пластичная внешность, говорит, что итальянцы, испанцы тоже принимают за своего.


И наконец-то мы добираемся до новенького цеха, где производят виски. Стерильная чистота, внутрь с телефонами, фотоаппаратами нельзя. Полный досмотр на входе. Все из-за спиртов в воздухе... Малейшая искра и все... бум! а на заводе виски на миллионы евро...


В общем, соблюдая правила безопасности, делаем фото через стекло. Внутрь пойдем посмотреть уже налегке. Мы с Сашей Беленьким и Леной Бурдюговой уже опытные, и безропотно все сдаем. А вот новички в виски - путешествии расстраиваются (как же мы без фотографий с производства?).


Аслан выглядел подозрительно, и его пришлось досмотреть. За фото спасибо macos.


Дальше фотографировать нам самим было нельзя, но я покажу вам профессиональное фото, как все внутри выглядело. Немного напомню технологию производства виски. Сначала ячмень много раз замачивается, чтобы прорасти, и несколько раз сушится. Для ячменя существует процедура соложения: ячмень заливают водой несколько раз, он начинает прорастать, его в это время постоянно мешают, затем сушат. Затем делают сладкую жижу из уже измельченных зерен (муки крупного помола). При создании зернового виски зачастую в зерновую муку добавляют измельченный ячменный солод (в нем больше крахмала и следовательно сахаров). Муку заливают горячей водой разной температуры (напр. 75, 85, 95'С), так вымывается наибольшее количество сахаров. Каждый раз воду сливают, перемещая ее в бродильные чаны.

В бродильных чанах, которые вы можете видеть на фото ниже спа идет ферментация. В сусло добавляют дрожжи и они активно поедают сахар, выделяя углекислоту (СО2), алкоголь и некий вещества, зачастую выпадающие в осадок, которые дают дополнительный вкус и аромат напитку. Чтобы виски был более ароматным ферментация должна длиться как можно дольше. Стандарт 72 часа, но может быть и дольше.

(Фото предоставлено вискокурней Tullamore Dew).


Это то самое место, где отделяют хвосты от чистого продукта. Обычно в Шотландии дистилляция идет дважды, в Ирландии трижды, но есть исключения и встречаются они на каждом шагу. После первой дистилляции получают Low Wine - спирт крепостью около 25%, после второй спирт крепостью 65-68%, после третьей 73-84%.

(Фото предоставлено вискокурней Tullamore Dew).


Перегонные аппараты очень большие, тут мы вспоминаем что у William Grands and Sons есть собственный медник, благодаря которому на всех производствах поддерживается полный порядок с аппаратурой. Здесь перегонные кубы совсем новые, так же как и вискокурня.

(Фото предоставлено вискокурней Tullamore Dew).


И лишь после того, как мы все посмотрели, мы можем идти на дегустацию... Разные варианты одного и того же прекрасного Tullamore Dew.


Ближе к 16:30 мы выдвигаемся в Дублин, нам бы помыться... ("кто о чем, а вшивый о бане")... macos всю дорогу не выпускает фляжку из рук... А я засыпаю...


В Дублине мы попадаем в вечерний "трафик" (пробки по нашему), и к отелю подъезжаем уже в 18:15 (а в 19:00 нас должно забрать такси, чтобы ехать ужинать). Поэтому я в темпе вальса принимаю душ, и наконец-то нормально переодеваюсь в свежую одежду. Такой кайф!

Наш амбассадор заказал столик в гастрономическом ресторане. Я много раз была в Дублине, 5-6 лет назад, когда встречалась с русско-ирландским парнем. Я летала к нему очень часто. И точно знаю, что вкусно поесть в ресторанах Ирландии - это редкая удача! К счастью, нам очень повезло. И в районе Duke Street хорошие рестораны.


Но в ресторане оказался wi-fi, а мы все без местных сим -карт... поэтому втыкаем в интернет, пока ждем заказ.


Все втыкают в интернет...


Вкуснейшие ирландские сыры на закуску...


И вкуснейший стейк...


После ужина мы направляемся в район с пабами и барами, самый знаменитый район Дублина Temple Bar.


Ирландцы в отличие от нас не сидят в одном баре... Они стоят, разговаривают, выпивают по одной... и идут в следующий бар. Называется это "ползком по пабам"...


В барах очень много людей, не смотря на то, что вторник. Видимо, в Ирландии пьют каждый день... Но тесно не только в барах, тесно еще и на узких пешеходных улочках, люди разговаривают - это удивительно, никто не втыкает в телефоны, они смотрят друг  на друга, и говорят, говорят, говорят...


Не смотря на то, что праздники были давно, весь Дублин украшен иллюминацией. Такое лето...


В очередной раз поймав wi-fi в пабе, получаю сообщение от своего бывшего ирландского парня, что он приземлился в аэропорту Дублина, и если я готова с ним встретиться, то он прямо из аэропорта едет ко мне... Ого, неожиданное продолжение вечера намечается, в честь которого, я крашу губы красной помадой. :)


И пока наши друзья блогерры продолжают свою прогулку по пабам, мы с macos идем в сторону нашего отеля. У меня там встреча с Женей в баре на первом этаже, а Саша Беленький хочет поснимать ночной Дублин.


Время ближе к полуночи... Город не спит.


Дальше меня ждет почти четырехчасовой разговор с моим бывшим парнем, мы обсуждаем наше расставание 5-летней давности, обсуждаем, у кого что произошло за это время. Он странным образом умалчивает о том, что женился, и даже успел стать отцом, хотя я давно все это знаю.  Но Женя всегда был очень скрытным. Я рада его видеть, но сначала наш разговор очень тяжелый, расставались мы дистанционно, я ушла в 2011... Это было болезненное, но необходимое решение. И вот наконец, я в правильности этого решения окончательно убеждаюсь.


И провожаю Женю из своего номера в четвертом часу. Мы даже не друзья, мы просто мужчина и женщина, которые когда-то любили друг друга, но сейчас нам совсем не о чем говорить. Тишина прерывается лишь шутками, а из-за того, что он скрывает большую часть своей жизни - говорить с ним искренне больше невозможно. И если раньше после наших встреч я не могла есть и спать, то сейчас мирно и спокойно засыпаю. Это был очень длинный день!

И я так счастлива вернуться в Ирландию!


Спасибо, что провели этот день вместе со мной!
Previous post Next post
Up