Моя статья из журнала "Семаргл"

Oct 21, 2007 16:53

Решил запостить сюда ссылку на свою стаью для журнала "Семаргл", которая вышла только в электронном виде на сайте журнала. Там она была размещена под псевдонимом Потап Антонов. 
Фундамент общего Зла.

- Когда Ной начал строить свой ковчег?
- До потопа.
Из Голивудского фильма

Зло с научной точки зрения.

Существует множество теорий по поводу существования
Read more... )

Из написанного

Leave a comment

kasatka_a October 21 2007, 15:54:01 UTC
А почему ты зло привязал к экономике? (Ничего, что я на ты?)

У природы нет дуальной пары - добро и зло. Она строит свои цепочки из соображений оптимальности баланса сил.

Может из-за головной боли не оценила твою статью по заслугам. Прости. Но экономика... это только часть.

Reply

patriarhant October 21 2007, 16:14:29 UTC
>У природы нет дуальной пары - добро и зло. Она строит свои цепочки из соображений оптимальности баланса сил.
О да, у природы нет. Штука в том, что мы уже очень давно не природа и волна "цивилизации" уносит нас от природы всё дальше и дальше. Экономика - основа современной цивилизации. И здесь идёт речь о борьбе экономических интересов, которые стали преобладать над всеми остальными сферами жизни человека на макро и микро уровне. По этому и внимание к экономике - там замаскирован и облагорожен источник проблем человека. Жадность, алчность не может быть фундаментом для человечества. А на сегодня это преподносится как аксиома. Об этом размышления. Вот только слишком сложно я ...

Reply

kasatka_a October 21 2007, 16:27:57 UTC
Мне кажется, что источник проблем человека у него же в голове, а не в экономике. Все зависит от приоритетов, которые ставит для себя человек.

Вспомни пирамиду Маслоу. На первой ступени удовлетворение потребностей жизнеобеспечения и безопасности. Я для себя это называю "выжить и размножиться". Дальше и приоритетя меняются.

Может мы с тобой с разными людбми общаемся... Мне с некоторых пор перестали встречаться люди с приоритетами первой ступени. Такое ощущение, что мы с ними в параллельных мирах живем, не пересекаясь. ;-)

Тут и социологией "попахивает" в виде управления малыми группами. Выгодно держать круг интересов большинства на уровне первой ступени, потому и создаются для этого условия.
Так легко докатиться человечеству до состояния гидры, поедающей саму себя.

Ой, кажется, меня немного занесло...

Reply

patriarhant October 21 2007, 17:06:04 UTC
>>Тут и социологией "попахивает" в виде управления малыми группами. Выгодно держать круг интересов большинства на уровне первой ступени, потому и создаются для этого условия.
Так легко докатиться человечеству до состояния гидры, поедающей саму себя.

Ай как правильно! Именно про это я и говорю. Экономика - это просто форма мыслей. А источник этих мыслей - он в головах. Экономику то формируют и выстраивают КОНКРЕТНЫЕ ЛЮДИ. И только конкретные люди могут ситуацию изменить. Просто психологические механизмы выстроены так, что кажется, что ничего уже принципиально невозможно изменить. А это ой как возможно. По крайней мере стоит попытаться ;)

Reply

patriarhant October 21 2007, 16:17:04 UTC
Ой и ты это, выздоравливай. Головная боль - это не шутка.

Reply


Leave a comment

Up