Переехать из-за неугодного климата

Nov 28, 2019 15:10

Кто-то стремится переехать туда, где теплее. А кто-то наоборот мечтает о более прохладном месте жительства.

А можно ли неугодный климат считать серьёзным поводом для переезда?

Я часто над этим задумываюсь, а иногда даже вижу, как многие люди действительно переезжают из города в город с целью поиска более комфортных погодных условий. Один из ярких примеров - alinka_minina, переехавшая из Ростова-на-Дону (изначально родившись и прожив несколько лет в городе Шахты) в Краснодар. И ладно бы одна переехала, так ведь ещё и мужа практически без труда на это подбила! Вот это я понимаю, дар убеждения! Но главная крутость здесь в том, что Алине в принципе удалось осуществить свою задумку: она перебралась в более комфортные погодные условия и нашла более удобную для себя инфраструктуру. Как вижу, о своём выборе она ни разу не пожалела. Вот это здорово!

Хоть я алининых симпатий к Краснодару не разделяю, всё же могу позавидовать подобной решительности и дальновидности. У меня были две серьёзные попытки переехать, причём даже в другую страну, но оба раза обернулись провалом.

Вообще не очень понятно, как присмотреться к другому городу и решить в итоге, твой он или не твой. Можно ведь просто из раза в раз попадать на удачную погоду и сделать ошибочный вывод. А как переедешь на постоянку, так сразу же получится как в известном анекдоте: "Не путайте туризм с эмиграцией!" И это касается далеко не только погоды...

Давненько, кстати, у меня не было опросов. Вот, собственно, и повод нашёлся.

Poll

Насчёт третьего и четвёртого пунктов поясню: они актуальны для тех случаев, когда климат не является поводом для судьбоносных решений. То есть, климат вам нравится или не нравится, но вы не придаёте этому какое-то важное значение.

Про московский климат не могу сказать, что он меня устраивает. Гораздо чаще я им недоволен, нежели наоборот. Особенно в нынешнем году. А всё из-за стабильной непроглядной серости. Очень мало солнца. Очень уныло, промозгло и сыро. Даже нормальной снежной зимы толком не бывает. Лично мне приятно вспоминать только зимние дни на Камчатке, на Байкале и, может быть, даже в Тюменской области. Там-то хотя бы солнечно бывает!

Кто-то мне скажет: ты просто метеозависимый и слишком сильно зацикливаешься на климате. На что хочется ответить: а кто не метеозависимый? Роботы? Машины?
Я к тому, что в погодных вопросах каждый человек по-своему предвзят и необъективен. Те, кто любят прохладу и сырость, будут при этом ненавидеть жару. И ещё поболее меня ворчать по поводу ужасной невыносимой погоды летом. Видел уже много раз.

Ну а если действительно климат в родном городе настолько раздражает, что хочется переехать? Что тогда? Порвать все связи? Бросить работу? Бросить друзей? Бросить семью???

Или же смириться и просто терпеть и терпеть всю оставшуюся жизнь?..

опрос, здоровье, будни, опыт, журналы, размышления, воспоминания

Previous post Next post
Up