Хаанчай

Nov 10, 2019 17:23

Наконец-то я продегустировал солёный чай, который мне в Ярославле подарил Павел stabbut. И прежде чем описать вкусовые ощущения, сначала расскажу о самой упаковке.

Как видно на фото, чайный порошок расфасован по 12-граммовым пакетикам. Один пакетик - одна чашка чая (200 мл). Всё стандартно.



Название - "Хаанчай". Растворимый молочный чай с йодированной солью. Сделано в Монголии.
Да, это монгольский традиционный напиток. На упаковке указан следующий состав: молочные сливки сухие (58%), натуральное цельное молоко (31,5%), чай высшего сорта (6%), йодированная соль (4,5%). И да, какой именно чай высшего сорта - чёрный или зелёный - не уточнено.
Зато описан способ приготовления: "Высыпьте содержимое пакетика в чашку. Добавьте горячей воды (около 200 мл), размешайте и чай готов к употреблению".

В общем, следуя инструкции, я приготовил напиток. Отхлебнул его и...
И, надо сказать, был приятно удивлён! Вкус довольно любопытный: насыщенный, многогранный, с необычными молочно-солёными нотками. Соль чувствуется совсем слегка и добавляет некоей пикантности напитку. Изначально именно соль в составе меня и смущала, однако, как выяснилось, молоко в составе монгольского напитка притупляет солёность. Это - известное свойство молока. Точно так же если и в обычный чай с сахаром добавить молоко, то сладость будет чувствоваться значительно слабее.

Могу уверенно сказать, что хаанчай мне понравился. Выпил с удовольствием. Осталось приятное послевкусие.
Не для ежедневного употребления, конечно, но иногда побаловаться можно!

филантропия, кулинария, интересное, факты, рецепты, события, отзывы, радость

Previous post Next post
Up