Такси в России: суровое и не очень

Aug 08, 2019 14:36

"Наши люди в булочную на такси не ездят!" - этой крылатой фразой из великолепной кинокомедии "Бриллиантовая рука" долгие годы стыдили у нас в стране тех граждан, у которых хватало наглости вести непозволительно комфортный образ жизни и демонстрировать элементы роскоши.
Однако времена меняются, и в современном обществе скорее пристыдят за использование общественного транспорта, нежели за поездки на такси или, уж тем более, на личном авто.

Пользование услугами такси уже давно стало нормой, в том числе и для поездок в булочную или до соседнего дома. Сейчас можно скачать удобные мобильные приложения для сиюминутного вызова такси и быстренько доехать до любой нужной точки по относительно недорогому тарифу.
Ещё пару лет назад я довольно редко ездил на такси по Москве, так как это было слишком дорогое удовольствие, хотя в других городах, где транспортные услуги обходились дешевле, вполне активно такими услугами пользовался.

Во многих российских городах очень выгодно перемещаться на такси. И дело даже не в том, что это недорого, а скорее в том, что так надёжнее и быстрее. Такси здорово выручало меня в Мурманске, Ханты-Мансийске, Тюмени, Магадане и недавно в Кургане. Везде было достаточно машин, и долго ждать не приходилось.

И только один город оказался в этом плане проблемным - Салехард.

На Ямале меня словно отбросило на 15-20 лет назад, когда такси можно было заказывать только по городскому номеру телефона и не всегда успешно. Так, например, когда мы с Алиной прибывали из Яр-Сале на быстроходном теплоходе "Виктор Черномырдин", я, ещё до схода на берег, заказал такси к речному вокзалу. Однако таксист нас не дождался и просто уехал. Хотя опоздали мы всего на пару минут! И то не по своей вине, а из-за того, что нас задержали на теплоходе в связи с проверкой билетов и паспортов. А о том, что мы просто могли бы доплатить за лишние минуты ожидания, речи почему-то вообще не шло. Товарищ просто взял и уехал! Видимо, это там в порядке вещей.

Приложение "Яндекс.Такси" в Салехарде не работало вообще (высвечивалось сообщение, что данный сервис на Салехард не распространяется), а от многих других приложений, формально работающих, толку не было никакого. Поиск свободной машины длился очень долго: проходило 10, 15, 30 минут, - и в итоге я просто отменял заказ, иначе бы ждал целую вечность.

Похоже, перечисленные проблемы вызваны изолированностью Салехарда, и исчезнут только тогда, когда построят мост через Обь или доделают дорогу до Надыма.
Ростислав нас сразу предупредил об этих нюансах и, в частности, поэтому подвозил нас несколько раз. Ещё раз выражаю ему благодарность и уважение!

Когда после Салехарда я почти сразу же оказался в Екатеринбурге и затем в Кургане, то было даже непривычно, что такси-службы очень быстро откликаются на мои заказы. Добро пожаловать обратно
в современный мир!

В заключение разговора хочу задать вопрос аудитории.

А вы даёте чаевые таксистам?

И если да, то в каком размере. И как часто.

Что касается меня, то делаю это довольно редко. Хотя бы по той причине, что часто в кошельке не оказывается мелких денег. К тому же, в последнее время всё чаще оплачиваю поездки по безналичному расчёту через мобильное приложение.

филантропия, телефоны, услуги, софт, Россия, конфуз, Салехард, опрос, мир денег, опыт, размышления

Previous post Next post
Up