Удивительное село Яр-Сале (18.07.2019)

Jul 22, 2019 11:05

Трудно передать словами, как меня поразило и удивило село Яр-Сале. Но я всё же попытаюсь это сделать, дополнив впечатления картинками.
Необычно уже было то, что с утра мы ехали в аэропорт, а вечером планировали вернуться обратно в Салехард, да ещё и не с помощью воздушного транспорта. Казалось бы, как-то это не очень рационально, но вся соль поездки была как раз в возможности полетать на вертолёте и прокатиться на диковинном скоростном теплоходе. Однако я никак не ожидал, что меня так впечатлит само село Яр-Сале.



Честно говоря, я ожидал увидеть если уж не разруху и уныние, то как минимум что-то незамысловатое и непритязательное, как, например, посёлок Октябрьское. Да, Октябрьское меня тоже в своё время поразило, но скорее атмосферностью, природным окружением и живописным расположением на высоком Обском берегу. Так-то оно совершенно скромное внешне.
А вот что касается Яр-Сале, то это настолько приятное и благородное на вид село, что его и селом-то назвать язык не повернётся. Симпатичный северный городок, которому скорее уместнее располагаться где-нибудь в Норвегии или Финляндии. Правда, архитектура и инфраструктура не настолько стерильная для подобных стран, но при этом явно нетипичная для труднодоступных северных городов и сёл России. Это словно отдельный замкнутый мир, который счастливо существует сам по себе. Но при этом имеется стабильное транспортное сообщение с остальным миром. Правда, через Салехард, до которого также, в свою очередь, весьма непросто добраться из других мест России. Однако и сам Салехард вполне себе комфортно существует при некоторой изолированности.

Ну а от одного дня, проведённого в Яр-Сале, осталось множество фотографий и впечатлений. Хватит наверное постов на двадцать. И пока постараюсь показать хотя бы немногое из того, что мы увидели с Алиной 18 июля.



1. Покидая вертолёт, мы с Алиной не представляли, сколько интересного нас ждёт впереди.



2. Например, не представляли, что будем сидеть греться на песчаном берегу красивого озера. И одновременно радоваться прохладному ветерку, сдувающему противных насекомых-кровопийц.



3. Что почувствуем себя настоящими палеонтологами.



4. Что познакомимся с растением, которому дадим условное название "пушишка тундровая".



UPD. Спасибо swbkka и nord_ursus, подсказавшим мне, что это не пушишка, а пушица. То есть, мы с Алиной были близки к истине :)

5. А ещё мы посетили местное кладбище. Настолько колоритное, что мне как никогда стал понятен кладбищенский интерес Андрея Щелкунова.



6. Также мы увидели множество припаркованных саней с поклажей. Настоящих саней, не музейных!



7. Поразились богатству и благоустроенности посёлка.



8. И даже отдохнули в гамаке!




9. Увидели Ленина в окружении тропиканок.



10. Искали правильный ракурс для 3D-картинки.



11. И в итоге находили!



12. Гуляли по очень симпатичным и ухоженным улочкам.



13. Познакомились с белыми мишками.



14. Поймали гигантского комара!



15. Сходили к чумам кочевых ненцев.



16. Полюбовались симпатичной церквушкой.



17. Заглянули в "Город мастеров".



18. И, наконец, покатались на суперсовременном теплоходе-глиссере проекта А-145 "Виктор Черномырдин".



Вот такое красивое и необычное село Яр-Сале.
А в Мужи, к сожалению, мы так и не решились поехать. Я не стал излишне утомлять Алину длительными переездами, и в итоге Мужи мы заменили на Горнокнязевск и Аксарку. Что тоже было весьма интересно.

церкви, лето, Заполярье, амбиции, Ямал, фото, архитектура, Алина, факты, отпуск, корабли, радость, растения, Сибирь, насекомые, Яр-Сале, интересное, поездки, вертолёты, озеро, Крайний Север, памятники, красота, животные, события, природа, план

Previous post Next post
Up