Дары Поморья

Jul 02, 2019 20:40

Итак, я вернулся в Москву. Разумеется, приехал из Архангельска не с пустыми руками. Ибо было бы странно вернуться из северного портового города без рыбных трофеев и иных деликатесов.
В последний командировочный день я успел накупить целый мешок местных вкусностей. Вот полный перечень оных:

- вяленый ёрш (камбала) - 15 шт;
- палтус холодного копчения - 1 шт (1 кг);
- рыба масляная холодного копчения - 1 кусок (600 г);
- филе кальмара копчёное - 1 кусок (600 г);
- колбаса чесночная из оленины - 1 шт;
- филей копчёный из оленины - 1 кусок (200 г);
- печень трески консервированная - 2 банки по 200 г.

Палтус и масляная оказались невероятно жирными, но довольно приятными на вкус рыбами. Мне больше понравилась масляная, потому как она мягче.
Копчёности из оленины я, как обычно, ем с удовольствием. Особенно хороша колбаса чесночная. Я и ранее пробовал оленьи колбасы, но эта - точно самая вкусная из всех.



Но бесспорным лидером упомянутого списка для меня является вяленый ёрш. Оооо, это настоящий наркотик! От этой рыбы мне натурально сносит башню. Очень трудно остановиться, как только начинаю остервенело поедать тонкие вяленые куски. О, это божественно! Просто невероятный вкус!!!

Как только я приобрёл рыбу, чувство меры сразу же было послано лесом: я поедал вяленые рыбёшки одну за другой, остервенело сдирая шкуру и разламывая тушку по частям. Я в тот момент был словно одержимый! Подобное со мной случается редко, так как к чревоугодию особо не склонен. Но тут вдруг пошёл вразнос...

Кальмар меня радовал не так сильно, но и им тоже с удовольствием закусил.
Употреблял я все эти яства, разумеется, под пиво. Которое, кстати, мне пришлось покупать в кинотеатре (!), так как с 27 по 29 июня алкоголь в архангельских магазинах почему-то был запрещён к продаже. И угораздило же меня попасть на такой период! Это ведь при том, что пиво покупаю довольно редко.

Ну а с рыбой в первый день я, конечно, переборщил: жажда в последствии мучила такая, что я мог выпить целый водопад, как мне казалось. Литра пива было слишком мало, чтобы вывести из организма чудовищные порции ядрёной соли, поэтому далее я спасался полулитровкой минералки, литром "Швепса", а затем в самолёте трижды просил стюардесс принести мне воду. Те наверное думали, что у меня зверский сушняк после адового бодунища.
Летел я, кстати, на Сухом Суперджете. И полёт прошёл отлично. Половину салона занимали индусы и индуски студенческого возраста. Вопрос: с какой целью они летали в Архангельск? Что там вообще могли забыть индусы?..

Одно лишь могу сказать уверенно: они вряд ли бы поняли мои кулинарные пристрастия. Да и не так много людей разделяют мои рыбные предпочтения. Но зато меньше конкурентов! :)

UPD. Да, я в курсе, что ёрш и камбала - это совершенно разные рыбы. И на моём фото отчётливо видно, что купленная в Архангельске рыба выглядит как типичная камбала. Но почему-то на Севере вяленую камбалу называют ершом. Возможно, это такой метафорический псевдоним, присвоенный рыбе за повышенную колючесть в сушёном состоянии.

командировки, рыба, кулинария, пиво, самолёты, Русский Север, конфуз, Архангельск, отзывы, радость

Previous post Next post
Up