Московский общегородской праздник Навруз

Apr 01, 2021 20:36

Навруз - праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Его отмечают в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане, а также на территории Российской Федерации - в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и в некоторых других национальных республиках.

Празднование Навруза в Москве проводится уже в пятнадцатый раз. К сожалению пандемия внесла свои коррективы и встречать весну пришлось в формате онлайн-трансляции, которая велась на официальном сайте Московского общегородского праздника «Навруз», в YouTube-аккаунте телеканала «МИР 24» и социальной сети «Одноклассники».



Организатором мероприятия выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, а штаб-квартирой стал концертный зал Культурного Центра «Вдохновение», куда съехались мастера искусств, официальные лица и журналисты.



В 12:00 началась трансляция фильма «Московский Навруз - история праздника», в котором авторы рассказали, как Навруз стал для столицы символом межкультурного и межнационального единения народов.



После чего были показаны видеоблоки «Национальный дворик», «Национальная кухня» и «Национальные игры», где зрители смогли познакомиться с богатством и красотой традиционных ремесел, увидели уникальные изделия декоративно-прикладного искусства, а также национальные костюмы… узнали о некоторых особенностях национальной кулинарии и традиционных спортивных играх Навруза.



В рамках торжественной церемонии открытия праздника к зрителям обратились начальник департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.



В 14:00 начался концерт лучших творческих коллективов национальных диаспор России и стран-участниц. Вели программу Народный артист России Артём Каминский и ведущая радиостанции «Восток FM» Наиля Шахова. Первыми вышли на сцену артисты Московского государственного академического театра танца «Гжель»



Затем выступили представители Таджикистана - Нохид Зейналпур, Зурафо Шафонова, Мехрубони Равшан, Фарход Джомахмадзода и ансамбль танца «Гулчин»… и Казахстана - Нурлан Бекмухамбетов и Ержан Нургалиев



Курдскую диаспору представили Дениз Асмар и фольклорный ансамбль «Нужин»



Туркменские, талышские и уйгурские артисты выступили онлайн, а вот юноши и девушки из ансамбля народного танца «Адат» показали своё мастерство на сцене



Правда тем полутора миллионам зрителей, которые смотрели трансляцию, различия были вряд ли заметны - качество было на высоте!



Аварский танец «Андийская бурка»



Татарстан представляли вокально-хоровые и танцевальные коллективы «Идель», «Ильдан» и «Мирас», а Башкортостан - фольклорный ансамбль «Ак Тирма»



Азербайджанский певец Кямран Абдуллаев



и племянник Муслима Магомаева - Юрий Магомаев



Лезгинские артисты - Ансамбль танца Кавказа «Самур» и Хореографический Ансамбль народного «Леки»



показали зрителям зажигательную лезгинку



Чувашия была представлена как онлайн - Алёной Савельевой, так и оффлайн - Еленой Соловьёвой



Узбекистан - певицей Майей и студией «Ракс»



Ансамбль песни и танца «Лазги» вышел на связь в режиме видеотрансляции



Киргизская фольклорная группа «Керемет» исполнила песню «Кыргыз жери»



а интернациональный вокально-инструментальный ансамбль «Мехрабанан» - иранскую песню «Рафтам как рафтам»



На пятом часу трансляции подключились хедлайнеры праздничного концерта



Светлана Першина с песней «Весна»



Узбекская и российская певица Согдиана исполнила хиты «Много ли надо» и «Синее небо»



Участник четвертого сезона проекта «Голос» Эмиль Кадыров



Певица, композитор, телеведущая



Народная артистка России Анита Цой



исполнила песни «На Восток» и «Пятый океан»



А в финале онлайн-марафона на сцену вышли Аслан Гусейнов и арт-группа «Хор Турецкого»



которые подарили зрителям ещё дюжину музыкальных композиций



Нам же остаётся надеяться, что к следующему Наврузу



пандемия будет окончательно побеждена



…ограничения снимут и москвичи вместе с гостями столицы смогут присутствовать лично на этом замечательном празднике!



А вы отмечали Навруз?

___

Оригинальную публикацию можно увидеть на сайте Москультура и в сообществе moscultura по этой ссылке.

[хэштэги]#Навруз #ХорТурецкого #АнитаЦой #Согдиана #ЭмильКадыров #ЮрийМагомаев #Москультура #Moscultura #музыка #music #gig #concert #концерт

#Москультура, #музыка, #ЮрийМагомаев, музыка, фото, #Согдиана, #moscultura, #Навруз, #концерт, #ЭмильКадыров, #gig, #music, люди, #АнитаЦой, #concert, #ХорТурецкого

Previous post Next post
Up