Успешная и неуспешная проповедь

Jul 12, 2012 10:19



Молодежное служение РС ЕХБ приглашает тебя на ФОРУМ МОЛОДЫХ ПРОПОВЕДНИКОВ, который пройдет в рамках Конгресса "Преображение" в Брянске с 26 по 29 июля 2012.

Форум - это отличная возможность прославить Бога через изучение и проповедь Писания; при помощи опытных братьев разобрать свои ошибки при подготовке и произнесении проповеди; учиться проповедовать вместе со своими ровесниками!

ЦЕЛЬ ФОРУМА


  1. Подготовка молодых мужчин к проповеди Слова Божьего

  2. Поощрение молодых мужчин к принятию решения развивать возможно данные им Богом дары евангелиста или пастора/учителя.

  3. Снабжение молодых мужчин инструментами для более эффективного использования этих духовных даров в поместной церкви.


Суть форума проста:

  • молодые братья проповедуют перед небольшой аудиторией и жюри; 

  • после проповеди жюри показывает сильные и слабые стороны проповеди и проповедника с целью совершенствования их в проповедническом служении; 

  • лучшие проповедники получат ценные призы.


[Условия участия и оценки]

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:


  • Участнику должно быть от 14 до 23 лет (две возрастные категории: младшая 14-18 лет и старшая 19-23 года).

  • Проповедь должна быть основана на Библии с упором на библейскую экспозицию.

  • Участник должен предоставить три копии конспекта своей проповеди.

  • Участника должен быть одет в рубашку, длинные штаны (не шорты) и классические ботинки. 


ЖЮРИ будет оценивать участников по следующим параметрам:

  1. Личная эффективность (контакт с аудиторией - зрительный контакт, жесты; самообладание, уверенность);

  2. Организация (вступление - привлек ли выступающий внимание, основная часть - ясно ли излагает мысли, легко ли следить за развитием, вывод - было ли применение этого учения);

  3. Содержание (предмет проповеди - подходит ли он к нашей культуре; экзегеза - верное учение, верное применение; вспомогательный материал - перекрестные ссылки, иллюстрации, истории, наглядное пособие);

     4. Произношение/голос (дикция - понятна ли была речь, грамматика).



Несколько мыслей:

Понятно, что когда-то нужно учиться проповедовать, что есть параметры оценки проповеди, но в то же время совершенно по-разному звучит слово, когда оно говорится перед жюри, и когда оно говорится на богослужении. Есть знания и красноречие, но есть и действие Духа Святого, которое не включается какой-то кнопкой.
И можно после успешной проповеди перед жюри получить ценный приз, а, может, в конце проповеди тебя перебьют вопросом: "Что нам делать, чтобы спастись?" И никакой приз не сравнится по ценности с покаянием души грешника!

Я сейчас не против изучения искусства проповеди. Я только хотел сказать молодым братьям: если вы не удостоились приза, если вас сильно раскритиковали, если вам кажется, что всё плохо - продолжайте изучать Писание, продолжайте учиться проповедовать, доверьтесь Господу, как сосуды на всякое благопотребное дело - и Он будет действовать через вас. Да благословит вас Бог!

P.S. А вам доводилось произносить проповедь для ее оценки жюри? И каковы ваши впечатления?

проповедь

Previous post Next post
Up