Посёлок Автоматно-Механического Завода как автоматно-механический завод, в августе и повсюду

Sep 04, 2020 19:56






С COVID-19 произошло самое неприятное, что вообще может быть - он стал непреодолимой частью жизни, "ещё одной болезнью" и сложностью, которых и без того навалилось немало. Мир усложняется на глазах, хотя и остаётся в собственных границах. От этого противоречия трещит голова, регулярно оборачивающаяся к соблазну "жить по-старому": де, всё проходит и это пройдёт. Но нет же, антитела давно в крови...

Глобализация как очередная пора спаянности всех со всеми, автоматически отражающаяся на стиле и образе (а также качестве) жизни заключается не только в скученности, передающей заразу от человека к человеку (как происходит заражение так до сих пор до конца и не установлено) заключается ещё и в существовании коллективного иммунитета, способного справиться с COVID-19 общими, всечеловеческими усилиями.

Для этого нужно, чтобы вирус подхватило 43% жителей планеты. Семён Новопрудский на BFM.RU объясняет: "При скорости пандемии 91 млн заражений в год достижения минимального эпидемического порога в 43% населения Земли, или 3,35 млрд человек (притом что население планеты не будет расти все эти годы), придется ждать более 30 лет..."

Новопрудский пользуется обобщёнными цифрами, которые, разумеется, никогда не совпадают с настоящими, тем не менее, существенным кажется само направление его мысли - жить в присутствии дополнительной болезни, от которой уже некуда деться.

Посёлку в августе казалось, что пандемия побеждена - раз её нигде не видно на поверхности, а напоминания о ней исходят только из СМИ и интернета, можно посчитать, что лично нас карантин не касается - он для самых испуганных и слабых, то есть, тех, у кого легочная болезнь протекает тяжелее, чем у остальных (страх при COVID-19 - это какое-то отдельное побочное отягчение, тогда как легкомыслие, вроде бы, напротив, помогает излечению), а наш-то магазин "Монетка" не для утончённых особ - это даже не "Пятёрочка" с "Магнитом", но ещё нечто более сермяжное (а никуда, кроме магазинов мы теперь не ходим, пользуясь общественным транспортом поскольку избежать его невозможно, но руки под краном трём, руки трём, руки трём...): то есть, болезнь в посёлке воспринимается как надстройка, может быть, городская, может быть, столичная, цивилизационная, возможно интеллигентская (вот как раньше очки и шляпа были таким знаком принадлежности к учёному сословию).

А мы ведь люди простые и незамысловатые, для себя не живём, и хотя COVID-19 болеем (что уж мы не люди, что ли?!), но не так выпукло и задорно: обречённые, что с COVID-19, что без него, всё равно мы выживаем, пробиваясь словно бы из-под глыб.

В такой ситуации ещё одним гаджетом подавления больше, одним меньше, роли уже не играет: что воля, что неволя - всё едино и уже неделимо в этом мутном потоке.

Если приглядеться, на переднем и большом плане видны маски, морщины, трещины внутри бытия, расколы между прошлым и настоящим, а так же хроническая усталость, особенно хорошо подсвеченная августовским светом медленного умирания (на свету всё вообще становится многократно заметнее), хотя общие планы хранят молчаливую бодрость - да-да, у нас всё, как всегда, мы не сдаёмся, так как некуда и некому, да и некогда, каждого занимает процесс собственного исчезновения, превращения в тень.

Агамбен в весенних колонках, ещё переживавших остроту момента, писал о голой жизни, охватившей европы, когда не только "ближнего отменили", но и всевозможные излишества изъяли, без которых, казалось, нельзя жить, так как ещё со времён Уайльда известно, что долгое время можно обходиться без необходимого, но почти никак без избыточного.

Агамбен надрывался от того, что нынешние обстоятельства и соображения безопасности обрекают цивилизованные страны на жизнь в состоянии вечного страха и ощущении незащищённости, тогда как нас давно этим не удивить - перманентным страхом и душевным нездоровьем окружающих, ядовитой змейкой проникающим в собственную душу, отсутствием не только избытка, но и самого, казалось бы, необходимого (недорогих лекарств и экологически чистых продуктов), а, главное-то, что выживание давным давно, лет так пятнадцать назад, стало образом и способом жизни и той самой голой жизнью без прикрас, которая удивляет на новенького, но не жителей посёлка АМЗ, видавших всякое, несмотря на то, что они вообще ничего практически не видели и сравнивать им свою жизнь практически не с чем: 80% россиян так и не имеют загранпаспорта.

Мы спокойны и рассудительны в своей привычной роли - от нас опять ничего не зависит.

Просто летом все эти судороги менее заметны, так как сокрыты зеленью и теплом, заботами, такими же легкомысленными как летняя одежда, вот как шорты.

Штука в том, что лето прошло, а поселковый стадион, открывшийся 25 мая, уже через месяц закрыли на капитальный ремонт и срыли футбольное поле до основания.

Уже сентябрь, а на стадионе, главной точке притяжения местных жителей с колясками и претензиями на ЗОЖ, ещё конь не валялся.

Цивилизация и цивилизованность ведут к большей гибкости сознания и поведения, к максимальной уступчивости, к полутонам и оттенкам, к инклюзии не только инвалидов и меньшинств, но и жизненных жанров, раннее не бывалых (опера в концертном исполнении). Борьба с отвращением к маскам и перчаткам в быту (в метро, на улице) - попытка победить своего внутреннего дикаря. То есть, выйти за рамки и границы личной синдроматики и присоединиться к силам добра коллективному иммунитету.

Тут лишь одна проблема: если COVID-19 - напасть кармическая, то средства личной гигиены не спасут. Не помогут, не оградят. Если только чисто психологически - чтобы создавалось ощущение подготовленности к вторжению к открытым забралом.

Просто совсем уже чтобы голым не ходить. Голым человеком на голой земле.

Рассматривая средневековые миниатюры и хроники с изображением рыцарей в латах и воинов и экипировке, каждый раз думаешь насколько же зряшны приготовления против лома, стрелы, пули, дури, судьбы.

Перчатки и маски - наши забрала, Россия - родина, смерть неизбежна.




















































































































































































































































































codvid19, АМЗ

Previous post Next post
Up