131. Окно в август. АМЗ, Чердачинск

Sep 02, 2020 23:22





Обычно подготовка к новому учебному году сентябрю выглядит как еще один локальный сезон внутри сезона - вот как "рождественские каникулы" или "майские праздники", организуясь, правда, не около дат (Яблочный Спас или Преображение Господне могли бы служить им точкой отсчёта, да слишком далеко отстают от конца месяца), но ощущением окончанием лета.

Лето у нас любят как максимальную вольницу ускользания от влияния государства и социума ( недавно писал об этом, так что повторяться не стану), а так же небольшую, но победу над неважнецким климатом, поэтому и воспринимают вторую половину августа, когда летних дней остаётся напересчёт, личным поражением.

Лето кратковременно как юность или век кавалергарды, оно быстро проходит, всасывается восприятием, точно устрица, точно снова, уже который раз, молодость прошла, или же кто-то горячо любимый за три моря уехал...

...вот почему готовиться люди начинают к концу лета загодя.

И так получается, что локальный этот сезон совпадает с подготовкой к школе, которая, даже если ты в ней уже четверть века не учишься, остаётся важнейшим институтом выработки рабства конформизма, вкладывая в головы не сумму знаний накопленных человечеством, и, тем более, не умение мыслить и комбинировать самостоятельно (как следовало бы), но понимание того, что лучше не высовываться, молчать, скрываться и таить собственные мысли.

А ещё коммуницировать, то есть, быть пресным и пытаться нравиться.

Осень загоняет всех не просто под крышу, но и возвращает в социум, из-за чего дорога в сентябрь выглядит парадной лестницей - широкой и максимально монументальной, вот как на плафонах Тьеполо или же Дейнеки ( вот как в местном нашем Театре оперы и балета имени Глинки): венчать её должны триумфальные арки и люди в белых одеждах, а самим ступеням лучше всего уходить вверх или вдаль - за линию горизонта, где у нашего посёлка находится Шершневское море с традиционным подлёдным ловом, а у всего прочего человечества - зима.

Этот финальный летний эпизод, размерами с витой арбузный хвостик, лучше всего запоминается и дольше всего остаётся образом минувшего лета, так как мы ещё со времён Штирлица, авторизовавшего выводы Отто Вейнингера, знаем: лучше всего запоминается последняя фаза.

Для симметрии август включил "аномальную жару", как сообщила смс от МСЧ, вплоть до 29/31 С, чтобы уравнять аномалии начала месяца, и чтобы ощущение триумфальной арки с дождями посредине закрепилось в качестве основного образа минувших месяцев.

И хотя основные аномалии приходятся на центр июля, вскипая здесь точно айсберг, вставший на дыбы (из-за чего мне на три недели практически пришлось переехать на цокольный этаж, а, если совсем уже попросту, то в подвал), память спрессовывает нервные окончания, приплюсовывая то, что было раньше к тому, что закончилось совсем недавно, чтоб июльские морозы зашкаливающие температуры вспоминались августовскими гонками по вертикали.

Другой образ, который меня преследовал все эти месяцы в думках об особенностях этого лета - правильного сала с мясными аккуратными прожилками, так как в этом году лето устроено чередованием циклонов и антициклонов, по очереди получавших власть над южноуральскими территориями в Чердачинском округе.

Словно бы погода ещё сильнее начала стремиться к унификации и однообразию.

Словно бы погода закончила среднюю школу и, как это помнится по великой пинкфлойдовской "Стене", стала состоять из одинаковых кирпичиков.

Всё унифицируется, а погода что, хуже, что ли?

С одной стороны, август, таким образом, отвечает за все квартиры лета сразу и такая мета-позиция делает его едва ли не безразмерным, но, с другой стороны, он ведь и сам достоин себя как самое лучшее, что вообще может быть внутри годичного цикла.

Тот случай, когда мудрость берёт верх над страстью, так как всё уже было, было да сплыло, а мы смотрим на окоём точно с тьеполовского облака, которое затягивается в воронку центростремительного плафона, утекая куда-то вверх.

Стремясь, стремглав, утечь.

Одновременно смотришь вперёд и назад - в осень и в то, что уже не повторится, хотя, возможно, и будет в каком-то виде, похожем на нынешние антициклоны до состояния близняческого оборотничества.

Хотя, кажется, такого скорого и спорого года, когда всё развивается как на ускоренной перемотке, может уже не случиться: скерцо в качестве временного жанра - не самое лучшее решение: от такой беглости созревания и вызревания урожая ощущение прошедшей молодости, да что молодости, жизни в целом, улетучивается, точно эфир.

***
Предыдущий месяц рубрики, июль, состоящий из уральских и московских облаков, можно посмотреть тут: https://paslen.livejournal.com/2486134.html

Тэг "окно" в ежемесячном режиме с некоторыми непреднамеренными перерывами существует с марта 2009 года.

Летние виды и обстоятельства прошедших лет можно посмотреть по следующим ссылкам -
Фото за август 2019 года можно посмотреть тут: https://paslen.livejournal.com/2399078.html
Фото за август 2018 года можно посмотреть тут: https://paslen.livejournal.com/2308585.html
Фото за август 2016 года можно посмотреть тут: https://paslen.livejournal.com/2198610.html
Фото за август 2016 года можно посмотреть тут: https://paslen.livejournal.com/2085024.html
Фото за август 2015 года можно посмотреть тут: http://paslen.livejournal.com/1969034.html
Фото за август 2011 : http://paslen.livejournal.com/1169244.html
Фото за август 2010: http://paslen.livejournal.com/938888.html
Фото за август 2009: http://paslen.livejournal.com/749138.html




































































































































окно

Previous post Next post
Up