Мои декабрьские твиты из Чердачинска

Jan 03, 2020 12:00

  • Вт, 00:18: Зафиксировал важный, можно сказать, фундаментальный съезд от Достоевского в сторону Толстого. С раней юности ФМ казался мне главным писателем человечества (единственный у кого непонятно, как сделано) и теперь он не стал хуже, просто, видимо, пришло время по достоинству оценить ЛН и то, что им делалось.
  • Вт, 00:24: В Москве очередной t-рекорд (завтра и вовсе +8), в Чердачинске снежные заносы. Проснулся от капели, бодро барабанившей по подоконнику, усну под «завыванье стужи», словно бы разрываясь между красивыми и умными. На Урале Дед Мороз, а тут - «Бабушка Слякоть» (М. Вишневецкая сказала).
  • Вт, 00:26: После полосы долгих и унизительных проверок, авиапассажир попадает в зону потребительской псевдо-роскоши, сигнализирующей: трудности преодолены и можно расслабиться. Но показуха эта столь отчуждённая, пластмассова и стереотипна, что вызывает оторопь демонстративной ненужностью.
  • Вт, 00:31: Как значительно люди, летевшие со мной в самолёте ( режим неспешного разглядывания), отличаются от самих себя в помещениях аэропорта, где они живут и наблюдаются уже в динамике. Так фотоснимок, порой, отличается от прототипа столь ложной аурой, что кажется - два разных человека
  • Вт, 03:44: Вообще, это очень по-московски: «на зависть соседям» забацать +8 в конце декабря, ибо мы «практически европа», но, при этом, не объяснить завистникам ничего про смог, туман, хмурь, грязь, метеозависимость, гриппозное состояние климата и прочую побочку погодного членства в Европе.
  • Вт, 20:18: Фотографируя систематически, замечаешь, что кривизна - одно из фундаментальных свойств нашего мира. Не только картины в музеях висят косо, не только углы домов вылезают из прямых углов, кажется, что все постоянно ползёт в стороны, норовит сбиться, окончательно отбиться и одичать
  • Ср, 09:44: Да, пожалуй, я бы хотел написать классический детектив. Но это, видимо, единственный жанр не подвластный моему уму из-за уровня жанровой многозадачности - я ведь все свои книги решал как упражнения в стиле и образцовые образцы в том или ином жанре, а задачи детектива сегодня кажутся мне нерешаемыми (герой).
  • Чт, 07:47: «Понятие ‘колорит’ - попытка описать предметы, которые нельзя назвать ‘красивыми’ или ‘возвышенными’, но которые все же могут подарить человеку с вкусом и восприимчивостью, эстетическое наслаждение - вопреки, а, может, и благодаря своей «неприглядности» и обыденности." ("Тайны и заговоры" Люка Болтански, 462)
  • Чт, 07:52: ""Отдельный человек - неразрешимая загадка, зато в совокупности люди представляют собой математическое единство и подчинены определенным законам. Разве можно предсказать действие отдельного человека, но поведение целого коллектива можно, оказывается... Конан Дойл, «Знак четырёх»
  • Вс, 08:37: Тот редкий случай, когда на вопрос «Как дела?», можно со спокойной совестью ответить: «Как сажа бела», и это будет преобладающей правдой.







  • Вс, 08:40: От ресентимента к рамплиссажу
  • Вс, 08:24: Экспорт снега - прекрасная идея для нашей, привычно сырьевой, экономики. Пишу тебе из самого центра снежного циклона, наш посёлок завалило небесным отсутствием и продолжает заваливать. Красиво, совсем как в кино, получилось - прилететь из голой, дымчатой Москвы, сюда, в былинно-белое рождество, растянутое на дни последней предвисокосной недели. Праздник начинается с покупки ели. Точнее, сосны: в этом году ёлочный базар сдвинули с привычного места поближе к новостройкам, из-за чего запустить процесс праздника нужно было ещё решиться. Решился, принёс сосёнку на плече. Покупка дерева под завывание вьюги приравнивается к культпоходу за ёлкой в просветлённый, зимний лес. Первопутком вышагивал по свежим, только что наметённым барханам, думая о том, что снегопад напоминает феноменологическую редукцию: он не просто отсекает "всё лишнее", но обновляет восприятие, как на дровнях путь...




брак, twitter

Previous post Next post
Up