Яблочный год или night vision. Летние снимки из нашего сада

Sep 11, 2019 18:45






Снимки про участок вокруг дома копятся всё лето, поэтому это тоже урожай, в каком-то смысле.

Хотя главное в этом году были не цветы, как это может показаться из фотографий, но яблоки - их так много, как, кажется, никогда не бывало.

Ну, или же дело в моей невнимательности, однако, я лишь этим летом обратил внимание на звуки яблок, чиркающих по листве в секунду своего побега и падения.

Казалось бы, я и раньше, все эти годы, жил при открытых окнах (особенно ночью), но топот табунов падения осознал лишь к шестому десятку.
Чудны дела твои, Господи!

Видимо, это, всё-таки, моя невнимательность, поскольку соседские плодовые деревья, усыпанные пузырями, я тоже если и не увидел, то осознал только теперь.

Мне помог в этом омоновский петух, который вновь появился в этом году - снова белый, крикливый и наглый.

Судя по всему, он совсем другой, не тот, кто пробирался на нашу территорию несколько лет назад, так как этот, кажется, почти не пробирается, по крайней мере, очно мы его не заставали, хотя следы куриной жизнедеятельности еще Данечка замечал (жидкое говно у грядок).

Так вот этот петух удовлетворяет свои низменные, если по пирамиде Маслоу судить, потребности с помощью соседских яблонь и груш, обильно раскидывающих падалицу.

Так и вижу эти языческие радения и пляски уже под плотное, уплотняющееся утро, после которых фруктовые шары, сидящие на ветках подобно улиткам, разлетаются по всему соседскому околотку на радость петуху-альбиносу.

Он в них резвится как свинья в апельсинах.

Я сегодня загорал за углом, прибираясь в теплице, как он появился, чтобы поставить солнцу бока - тут я в него и запустил яблоком, чтобы знал с какой стороны возникает опасность.

Но раньше я особо на яблони внимания не обращал - они оставались в рамках общей картины и одеяло внимания на себя не тянули.

С другой стороны, я и до осени-то давно здесь, на Урале, не оставался - все прошлые годы работал и улетал в августе (в прошлом году помогал Лене детей довести в целости и сохранности).

С третьей стороны, я эту повышенную яблочность еще в июле (не в августе даже) заметил, так как пик массовых побегов пришелся на ночные часы июля, а все остальное - уже следствие изменение оптики, яблокопад заметившей и осознавшей.

Дело в том, что я повадился ночью в саду фотографировать, что и отразилось в этой подборке.

Долгие годы мы жили под приглядом Большого Брата - фонарей магазина "Мир увлечений" ("МУ"), который выстроили напротив нашего дома, уничтожив в 2011-м году наш любимый поселковый лесок.

Контур МУ охраняют фонари, включающиеся с закатом и выключающиеся с рассветом, словно бы задавая дополнительные времена внутри дня.

Это не фонари даже, но прожектора, долгие годы бившие нам в окна - из-за чего пришлось вешать непроницаемые жалюзи.

Много лет назад я написал на сайт "МУ" просьбу изменить угол наклона источников ночного света, но услышан не был, хотя моё письмо, видимо, там до сих пор на сайте и болтается, открывая гостевую книгу.

Боюсь, что оно там единственной малявой и осталось.

Так мы и жили все эти годы под прицелом, привыкли, адаптировались, использовали как могли этой шерсти клок (можно ночник не заводить и свет не жечь, когда помои вечером выносишь), а тут они в начале июля демонтировали два фонаря прямо на наших глазах - чтобы это ни значило.

Я не думаю, что моё сообщение повлияло, это как-то не по-челябински, совместными интеллектуальными усилиями мы порешили, что в "МУ" включили режим экономии, так как на 20-м году путинского правления мало кому в этой стране (и, тем более, в нашей области) нужны катера да яхты.

Прожектора по углам оставили - как в концлагере на вышках вертухаев, а те, что посредине и как раз супротив нашего участка, ушли - вот визуальные эффекты и поменялись.

Стало непривычно темно, отчуждённо и одиноко, будто бы осень обступила, невзирая на верхушку лета, на два месяца раньше.

Несмотря ни на что.

Пишу сейчас, вспоминаю, как мы с Леной заметили отключение фонарей (а мама добавила, что видела ведь как на крыше ремонтники чего-то-то-там возились) и словно бы в минувший июль переношусь.

Фотографии, опять же.
Они хоть и про урожай со сменой сезонов, Постум, но, на самом деле, с подтекстом.

Как оказывается, совершенно лишённом ожидаемого декаданса, как пели Pet Shop Boys в песенке со словами о том, что если хочешь, чтобы я вернулся, изменись.

Просто это приучение себя новому режиму ночного зрения, night vision, как пела когда-то Сюзан Вега.

























































































































































































































































АМЗ, одиночество

Previous post Next post
Up