Мои сентябрьские твиты из Чердачинска

Sep 19, 2019 12:00

  • Сб, 13:58: Нашел во втором томе "Подростка" свои дурацкие подчёркивания шариковой ручкой середины 90-х годов. Татуированная книга.
  • Сб, 23:06: Версилов говорит в «Подростке» Достоевского: «Вообще же, ничего не делать всего лучше; по крайней мере спокоен совестью, что ни в чем не участвовал...» (3, 1, 17)
  • Сб, 23:28: Версилов: «Наш русский атеист, если только он вправду атеист и чуть-чуть с умом, - самый лучший человек в мире и всегда наклонён приласкать бога, потому что добр, а добр потому что доволен тем, что атеист, люди почтенные, высшей степени благонадежные, так сказать, опора отечества...»
  • Сб, 13:49: Вот такие тексты я писал в прошлом тысячелетии, когда был ещё совсем маленьким и жил на крутом берегу реки Миасс. Точно это уже не я вовсе. По крайней мере, если бы Лена не написала, что это моё, сам бы я мог и не признать. Это примерно как не узнать в случайном собеседнике одноклассника. Ничто не напоминает. Другой человек. Год примерно 98-ой, 99-ый. Документ эпохи. Тогда я ведь ещё был уверен, что стихи хотя бы отдалённо должны походить на стихи. Ага, щаз. https://t.co/RgzfEuIGxa
  • Сб, 16:06: Который раз замечаю: подгнившая падалица пахнет коньячным напитком, «солнцем в бокале».
  • Вс, 06:54: "Родиной поэтического таланта, согласно Бодлеру, является проживание осени. Великий поэт - словно бы осеннее существо..."
    В. Беньямин, "Центральный парк"(32)
  • Пн, 17:40: Помидоры в этом году такие сладкие (сахаристые, податливые), что вполне могут сойти не только за овощи, но и за ягоды. Особенно когда только что с грядки.
  • Ср, 07:55: Города с самым загрязненным воздухом: Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Иркутск, Красноярск, Кызыл, Новокузнецк, Норильск, Улан-Удэ, Черногорск, Чита и другие. В списке самых загрязненных почв: СПб и города Приморского края, Новгородской, Мурманской, Кировской, Челябинской обл.
  • Пт, 14:52: Очень хорошо (фотографически точно) помню этот вечер, описанный Аркадием - было очень тепло и солнечно, мы долго гуляли, а потом ненадолго зашли к АТД (Зины не было дома), после чего снова гуляли, пока не сели у хоккейной коробки пить пиво. Точнее, АТД пил, а я рядом находился. Зина, спасибо за воспоминание. День, как отскочивший мячик, сразу же поменял траекторию. https://www.facebook.com/zinaida.dragomoshchenko/posts/1635144719949146
  • Сб, 06:35: Такой спелый, тёплый туман раз в пару лет вызревает. В этом году он хочет напомнить, что если сейчас, пока совсем бабье лето, окна не вымыть, то в зиму с грязными, навсегда непрозрачными, уйдёшь.






  • Сб, 10:07: Только мне в Инстаграме особенно "везёт" с рекламой, появляющейся через каждые пять постов? А в "Сториз" так и вовсе через каждый второй? И как от этого избавиться? Можно ли? Рабочая гипотеза в том, что чем глубже "уровень проникновения" в свою ленту, тем больше рекламы вставляют?
  • Вс, 15:58: Судя по закладке (справка о временном пребывании в Коктебеле), "Подростка" я не перечитывал с 1996-го года. Зря, конечно. Отдельное удовольствие доставила экранизация книги 1983-го года, воспринимаемая теперь как прямой воздуховод в последние годы жирного советского викторианства.
  • Пн, 11:45: Ну, конечно, все легенды и песни об августовских звездопадах навеяны яблокопадами: ночью лежишь под шорохи за окном, когда что-то, яблоки или звезды, срываются вниз, чиркая о воздух как спички.
  • Пн, 15:03: Протирать пыль на портретах умерших родственников менее ответственно - ведь ежели они упадут, ничего страшного с ними случится уже не может.
  • Сб, 16:45: 1-ый канал исчерпал передачи о Кобзоне к закату - мама слушала их все подряд, а я и не перечил, понимая, что это она по молодости, а не по Кобзону, тоскует. «Мне отмщение и аз воздам», однако: лет до 30 я громко и безвкусно слушал дни напролёт всяческие свои пинкфлойды. Теперь мамина очередь спасений в «музыке» (или том, что мы понимаем под ней) искать.
  • Сб, 18:22: Сегодня-завтра + 23, загорал, заготавливая дрова на зиму, топлесс, а в понедельник уже всё, заморозки. Свет загустел до точки кипения, в воздухе - бархатцы да астры, последние стрекозы садятся на кусты подгулявшей малины. Таня говорит в таких случаях про "последние тёплые денёчки", а я думаю об циклонах-антициклонах, шарахающихся по поверхности планеты и настолько радикально меняющих погоду, что начинает казаться: само по себе наше место отсутствует, день за днём принимая на себя удары заезжих гастролёров с их спецэффектами - дождями, снегами, ветрами и переменной облачностью. А если попытаться убрать чужеродные влияния, что останется? Вдруг ничего, как в битом файле с белым фоном?
  • Вс, 14:55: Собирая смородину вдруг почувствовал себя в Барселоне, где солнце выделывает с запахами тела точно такие же близорукие чудеса. Сад валялся в неге, шмели гудят над смородиновой икрой точно из вечности, но я-то знаю прогноз: завтра обещано похолодание и катастрофа неотвратима.
  • Вс, 17:33:Собирая смородину вдруг почувствовал себя в Барселоне, где солнце выделывает с запахами тела точно такие же близорукие чудеса. Сад валялся в неге, шмели гудят над смородиновой икрой точно из вечности, но я-то знаю прогноз: завтра обещано похолодание и катастрофа неотвратима.
  • Вс, 18:54: Да, Мираторг, это ваша страна.



брак, twitter

Previous post Next post
Up