Мои августовские твиты из Чердачинска

Aug 24, 2019 12:00

  • Чт, 22:55: В Чердачинске похолодало до +12 и ночь мгновенно растянулась до каких-то позднеосенних величин: вот и август, самое любимое времечко кода.
  • Пт, 14:57: Рубрика ежемесячных наблюдений за тем, что в окне, вышла за сотню выпусков, так что можно уже всякие закономерности выводить. Одна из них - у июля самые красивые облака летом. Хотя бы от того, что август начался дождями и небо затянуто монотонной ряской. А вот в июле над посёлком было где разгуляться.
  • Пт, 23:02: Перечитываю "Господа Головлёвы" и не перестаю удивляться нашей расточительности: ведь с таким выдающимся Салтыковым-Щедриным нам никакой Кафка не нужен.
  • Вс, 22:59: Разница в том, что зиму мы переживаем вместе и как-то слаженно: общими усилиями ждём весны, когда снег сойдёт, трава пробьётся, станет теплее... А вот лето у каждого своё, потому что оно про свободу и индивидуальность, про кто во что горазд. Конечно, и зимой многие умудряются жить вне расписания, но не так массово и, что ли, радикально, как если уже тепло и можно делать всё, что угодно душе и телу. Вчера на самом пике июльской духоты, видел красивую девушку, укутанную в полосатый шарф. Шёл на почту за письмами Пруста, а она вынырнула из переулка, зябко кутаясь в невидимые меха - на её календаре, скорее всего, осень потому что летом возможно вообще всё, кроме Деда Мороза. В отличие от той же зимы, катящей к весне как по рельсам.
  • Вс, 15:51: После жаркого дня, когда вечерняя температура резко падает, тепло выходит из черепной коробки так долго и плавно, что хочется написать "покидает" её, а тело всё ещё продолжает "бежать" по инерции внутри непрекращающегося зноя, даже если уже давно лёг у ночника и читаешь нечто прохладное, а вся горячка осталась за открытым окном. Нынешнее лето совсем уже скромное, неказистое: и каждый день лета как последний день лета, точно потом начнутся дни без счёта и имени: какие-то анонимные, полустёртые, безграничные, изнутри выбеленные дни...
  • Пн, 16:07: ""Когда бы люди хотели вместо того, чтобы спасти мир, спасать себя, вместо того, чтобы освобождать человечество, себя освобождать - как много бы они сделали для спасения мира и для освобождения человека..."
    А. Герцен "С того берега", 1855
  • Чт, 19:56: "Европа больна, - это правда, но не бойтесь, чтоб она умерла: её болезнь от избытка здоровья, от избытка жизненных сил; это болезнь временная, это кризис внутренней, подземной борьбы старого с новым; это - усилие отрешиться от общественных оснований средних веков и заменить их основаниями, на разуме и натуре человека основанными..." В. Белинский, 1844
  • Пт, 14:45: Яблоко упало ночью на подоконник. Мгновенный шум, будто лезет кто, осень уже, что ли? Если в июле всё цветет буреломом, к началу августа устаканивается равновесие зрелости - каждая травинка и каждый цветок (куст, дерево, ветка), из тех что выжили после жары и бурь, отдельно. Каждое видно и посчитать можно. Было бы желание. Но желания нет - когда лето не соответствует своему темпераменту (не жарко, не холодно и дожди идут по краешку, словно бы стараясь не задеть огороды) подступает безвременье - пустая ниша, обнажающая рельеф дня.
  • Вт, 13:59: Лена увезла детей на неделю к озеру в дом отдыха. Дом опустел, ходим неприкаянные - как те самые кошки, у которых котят разобрали и они никак к этому привыкнуть не могут.
  • Вт, 21:25: Раскладываю по углам яблочную падалицу, из-за чего комнаты, настаивая ароматы, словно бы начинают плыть... https://t.co/jtozEkCY8O







  • Ср, 03:40: Собирая сегодня падалицу в саду, вдруг подумал о том, что съесть яблоко означает спасти его: ведь если оно не принесёт какую-нибудь пользу, то попросту сгниет.
  • Чт, 12:52: Если август такой сонный, то чего от сентября, от осени, ждать?
  • Чт, 15:20: Продолжаем скатываться с пика этого лета. Жара, поскитавшись по просёлочным дорогам, вернулась в посёлок и встала на прямой путь. Нам теперь хорошо - нам жарко и дожди нам теперь по боку. Продолжаем собирать...
  • Чт, 17:18: Вот сколько жмёшь на кнопку фотокамеры ровно столько раз и отчуждаешься от окружающей тебя реальности. https://t.co/YYp3pZP14C
  • Чт, 20:52: Яблоки, падая ночью на землю, чиркают о листья, оставляя звуковой след - словно бы в яблоне завелись, ну, например, белки и мысью бегают туда-сюда. Одно дело засыпать под "уютный шум дождя", переходящий в кино, другое - просыпаться под хмурое накрапывание исподлобья. Яблочный Спас разгоняет тучи заранее, чтобы под самый конец успеть искупаться в тепле как в водоёме, прогретом и обмелевшем за лето.
  • Пт, 17:11: Из-за угла, пока дерево не видит, наблюдал как яблоки прыгают с веток одно за другим - кажется, что они массово бегут с яблони, точно в панике. Или же как дети, бросающие отчий дом в пользу столиц, где, как им мерещится, будет лучше, чем на родине.
  • Пн, 23:43: Есть внутри летних ночей взлётные полосы отчуждения, асфальт которых проложен вечной прохладой внутри августа или июля возвращением к себе и своей сути. Ночная прохлада ассоциируется не только с перронами и вокзалами, но и собственной участью, которую теперь уже не изменить...
  • Пн, 23:47: Нужно ли начинать читать Ницше, когда тебе пятьдесят? А после пятидесяти? А если Гегеля? Вопрос, который давно и неотступно меня волнует. Понятно, что новые знания необходимы всегда, но вот нужны ли витки новых знаний, кажущихся изначально отвлечёнными и бесполезными практически?
  • Вт, 00:27: Фотографирование заменяет чувство действием и тем «спасает» ситуацию с помощью отчуждения от реальности. Так в скорби помогают забыться ритуальные хлопоты, наваливающиеся ненужным, казалось бы, грузом. Ан нет, нужным: без наглядного отчуждения ничего пережить/переждать нельзя.
  • Вт, 00:58: «Искусство [орган жизни человечества, переводящий разумное состояние людей в чувство, а также духовный орган человеческой жизни] должно устранять насилие. И только искусство может сделать это. Все то, что теперь, независимо от страха, насилия и наказания, делает возможною совокупную жизнь людей (а в наше время уже огромная доля порядка жизни основана на этом), все это сделано искусством». Лев Толстой «Что такое искусство?» (XV, XX, 210)
  • Ср, 05:26: А ведь в детстве лето не делилось на месяцы (в отличие от каникул), было единым, без трещин, целым. Единицы измерения состояли из купаний и непогоды, мешавшей купаться. Остальное было по боку, даже ягоды.
  • Чт, 19:52: Семья-то у нас большая, да только на пару недель в году. И чаще всего летом, которое стремительно идёт ко дну.… https://t.co/hQZpO7q1Yz
  • Ср, 14:50: Сезон закрыт, у нас всех Сартр и Моэм: соколики-то всё равно уехали, а меланхолия - окультуренная, но всё равно же тоска. Дети столь щедро расплескивают энергию и безвозмездно делятся собой, что на ломки обречён даже самый автономный и чёрствый человек, чего уж тогда говорить о Бавильманах?!
  • Чт, 04:05: А ещё все люди делятся на тех, кто смотрел «Магнолию», и тех, кто ее не видел.




брак, twitter

Previous post Next post
Up