Мои твиты, наконец, из весны. Чердачинск после 14 марта

Mar 24, 2019 12:00

  • Ср, 20:15: Нет-нет, это вас не забанили с Фейсбуке на месяц, это у них сбой такой, причём планетарного масштаба, так что до России докатилось не сразу, но уже со всех сторон сообщения о временном сбое сыплются. Главное не беспокоиться и ждать, пока машинку починят.
  • Чт, 10:36: Пока ФБ лежал во прахе, Чердачинск продолжало засыпать. На Евдокию воробушек не смог напиться из лужи - вся вода сегодня бережно завёрнута как в лучших упаковочных конторах мира, ответственных за пересылку стекла.Сыплет и сейчас, отбросив усталый ландшафт на пару месяцев в сторону. Снег тяжёлый, рыхлый, сочный - самое время лепить бабу, как Данечка ещё в декабре мечтал, да только долго же она не проживёт. Хотя, если по недельному прогнозу, градусы уходят с ночи в резкий минус. Но это меня не печалит, хотя лопатой придётся помахать преизрядно: в снегопад Чердачинск начинает немного напоминать Париж или Нью-Йорк, так как логика засыпания «белым безмолвием» всюду одна и та же. Включив «ближнее зрение» можно переключиться на «диалектику белого и чёрного» у себя под ногами: на то как сырая земля или мокрый асфальт покрываются бледным налетом, одерживающим временные победы вкруг тебя - одна за другой, одна за другой...
  • Чт, 10:37: «Жизненный ритм в Джубили напрямую зависит от времени года. Зимой хоронят - летом гуляют свадьбы. Весьма резонно: зимы у нас долгие, полные трудностей, а старые и больные не всегда справляются с ними. Прошедшая зима была сущим бедствием - такая случается раз в десять-двенадцать лет, и, глядя как полопался асфальт на улицах, можно подумать, что город пережил маленькую бомбардировку. И смерть рассматривается в ряду прочих огромных лишений, но рассматривается уже после - летом, когда самое время всё обдумать и обсудить…» Алис Манро «Утрехтский мир» из сборника «Танец блаженных теней» в переводе Елены Калявиной (221-222)
  • Чт, 20:56: С первым днем весны всех нас! С отелем у погибшего альпиниста!... - thinking about today at Амз https://t.co/RSTS8xFU9I
  • Пт, 19:05: Снегопад напал на город, развёрнутый к весне всеми своими запчастями. И всё, вроде, окончательно бело, как в начале зимы, но инфраструктура-то уже весенняя, из-за чего и возникают удивительные эффекты, связанные с особым состоянием почвы, хрустящей под ногами застывшими проталинами, занесёнными снегом или же вот это свечение, вызванное значительным удлинением дня с закатными загибами, сыростью в воздухе и ветрами, февральскими по силе, но мартовскими содержанием. Мело так долго, что даже дороги стали бисквитно фарфоровыми, а лежалые сугробы накинули поверх коры наскоро пошитые накидки. Вечером прошёлся по пустому посёлку, словно бы заставленному мебелью в чехлах, скарбом, заранее подготовленным к переезду - на дачу, на сдачу, на старое место, и думал о том, как погода наша всё сильнее становится похожей на политику: весна уже идёт, её не остановишь, против правил природы не попрёшь. Атавизмы возможны, конечно, но только на короткое время, пока не сменится антициклон.
  • Пт, 23:08: Прекрасная литературоведческая статья как бы об интертекстуальном споре двух романов - Достоевского и Толстого, которые будто бы способствуют складыванию общественных тенденций через манипуляцию понятием "народа", а, на самом деле, весьма современное исследование о том, как пропаганда манипулирует нашими эмоциональными реакциями. По крайней мере, мой мозг, испорченный политикой, понял её именно так: https://www.nlobooks.ru/magazines/novoe_literaturnoe_obozrenie/155_nlo_1_2019/article/20635/?fbclid=IwAR29Kf6nR3q-jtmABouX_uuB5Yl9BBnmNKh3KNiUljGzW80pUcPQKIWloTw
  • Пн, 20:46: Луна на пустом небе такая сильная, что прожигает своим напором шторы тяжёлого бархата. Когда я махал лопатой, расчищая проход к воротам, мимо шёл мужичок с маленькой собачкой на руках, вместо приветствия пошутивший: "Всем, пережившим три месяца зимы, четвёртый - в подарок". Мама прокомментировала: "Шутка из интернета", хотя не мат, не плевок в твою сторону, уже хорошо, что имеем - не ценим. Между тем, это последние дни, когда минус. К концу недели обещают плюс и толчёное стекло перестанет хрустеть под ногами. Особенно жаль сугробы выше человеческого роста - к концу зимы они, почерневшие изнутри, принимают совершенно роденовские формы. Одна моя возлюбленная любила повторять, провожая бабье лето: "Эх, последние тёплые денечки гуляем..." Теперь же последние холодные наступают и мне как-то не по себе - пока всё подморожено и сцеплено льдом кажется знаешь как жить, что же будет дальше, потом - никогда неизвестно.
  • Чт, 16:49: Сегодня в Чердачинске днём первый день плюс - и сразу +5, ну, то есть, всё с места тронулось и потекло. Так бывает, когда всё сходится, одно к одному. Весна совпала с полнолунием, которое совпало с переходным туманом. Туман наложился на выбросы, такие сильные, что окно пришлось закрыть. Точнее было бы сказать, что это выбросы слились с туманом, а, может быть, отчасти и были им, так как заводским мутантам, травящим себя и собственных детей, не привыкать маскировать отходы под снег и под дождь, под футбольные матчи, когда все, в основном дома сидят, и под выходные. Чердачинская фенология, впрочем, связывает этот туман, напополам с отравой, с присылкой нового губернатора, сосланного на Южный Урал за свои московские достиженьица. Что один, понимаешь, губер, что другой, что третий - в этой стране никому не везёт, а глянешь питерские новости про продавливание Беглова, славного наследника Матвиенки-полтавченки, так и вовсе волосы дыбом встают: чем больше город - тем больше в нём губернаторского ада, так что нам, малышам-коратышам, повезло - относительно столиц и прочих городов-милионников, у нас же "только" с экологией проблемы, вроде как, остальное ничего, жить ещё позволяет.
  • Пн, 09:24: У Сергея Павловича Костырко сегодня юбилей и я хотел бы поздравить его с днем рождения, пожелать здоровья, беспроблемности существования, новой прозы и решить же уже вопросы "Журнального зала" раз и навсегда.
    Хотел поздравить и поздравил, как умею - ведь главное внимание и подарок, сделанный своими руками. http://textura.club/avtoportret-khudozhnika-v-zrelosti/?fbclid=IwAR3jNlKwjiZUTanQtT4M8EuNvcraYpBgnItOPeNCjfea340M0EoUcvfFiGw
  • Вт, 05:46: Был ливень и вода валилась прямо на сугробы, покрывая их коркой. Когда стемнело, дождь превратился в снег, присыпавший двор и улицу ванильной пудрой. Мало нам влажности в эти дни - коричневых ручьёв с хрустящими берегами, карамелизованной шуги, капели на каждом углу... Конечно, ночью всё застыло и если сегодня не день жестянщика, целиком покрытый ледяными цыпками, то я не знаю, каким день жестянщика бывает. Правда, ещё только утро и мы с кошками обновили путь на пустой совсем улице, даже собаки ещё спали. Так что есть надежда, что дальше погода уйдёт в плюс и изморозь под ногами расклеится и вновь зазмеится, как ей и положено в эти недели. Во все эти, оставшиеся от марта, дни.






  • Сб, 16:26: А не бывает ли у вас чувства, что в «Библиоглобусе» и, скажем, в «Москве» совершенно разные книги продаются, даже если они и называются одинаково и одного издания, при том. И что один и тот же тираж, купленный в «Фаланстере» и в «Циолковском» будут различаться не только послевкусие, но и вообще содержанием?
  • Сб, 16:27: Роман это вещь. Есть материальные и нематериальные тексты, жанры, дискурсы...
  • Сб, 16:28: Многие солят еду до того как её попробуют. Автоматически.
  • Сб, 16:30: Скоро самым большим дефицитом станут сосредоточенность и внимание, навык держать мысль в голове или занятие некую протяженность времени. Надо ж, а через 10 дней переформулировал эту мысль, то ли просто вернулся к ней: Самым главным дефицитом скоро может стать сосредоточенность.
  • Сб, 16:33: Безвременье начинается когда никто не хочет ассоциироваться с текущей эпохой. В отличие от шестидесятников, семидесятников, восьмидерастов и постперестроечного поколения. Что ждёт страну, с которой широкие массы не хотят ассоциироваться, существуя как будто бы в прицепном вагоне?




  • брак, twitter

    Previous post Next post
    Up