"Романский пленник или Такелажные работы", фотки с выставки Валерия Кошлякова в "Новой Третьяковке"

Aug 11, 2018 17:18













































Вывешивая фоточки с очередной выставки Кошлякова в ГТГ на Крымском валу, я вдруг обратил внимание, что не сделал ни одного чёрно-белого кадра - значит, цвет и палитра тут кое-что значат.

Ну, да, конечно, значат, как и фактурные материалы картонажного палимпсеста, шероховатые, гофрированные, прерывистые, колючие: полнота переживания (этому чувству я посвятил свою венецианскую книжку "Музей воды") более невозможна, восприятие разорвано и упаковано в упаковочные материалы - работы Кошлякова, кажется, как раз именно об этом.

Другой важный момент, свойственный именно этой выставке - узнаваемая основа: изображения этих "картин" состоят из узнаваемых (открыточных) видов Рима и Венеции, а также из музейных экспонатов, как бы претерпевающих двойное отчуждение.

Сначала эти скульптурные фрагменты извлекаются из естественной среды обитания и помещаются в музей, чтобы затем быть перерисованными для нужд художника и какого-то совершенно другого музея.

Свои коллажи и аппликации на этой выставке Кошляков строит также, как Игорь Стравинский создавал своего "Пульчинеллу", аранжируя и переосмысливая музыку Перголези.

Именно по этой ассоциации нынешние работы Кошлякова мне хочется обозначить как неоклассические - использующие чужие изображения и изобретения, что совершенно не лишает их, впрочем, своей собственной осязательной ценности.





Выставка В. Кошлякова "Недосягаемые" в галерее Марата и Юлии Гельман на Винзаводе: (2011) https://paslen.livejournal.com/757995.html

В. Кошляков в Галерее Гельманов на "Винзаводе". 4-ая Биеннале: (2012) https://paslen.livejournal.com/1195577.html

69 фотографий с выставки Валерия Кошлякова "Элизии" в Музее русского импрессионизма (2016): https://paslen.livejournal.com/2097702.html

"Элизии", выставка Валерия Кошлякова в Музее русского импрессионизма (буквы): https://paslen.livejournal.com/2095934.html

ГТГ, выставки

Previous post Next post
Up