Слово дня. Персифлёр

Apr 30, 2018 17:11

«Этот своеобразный смех - беззлобное подшучивание (или «подсвистывание» - таково было значение самого термина «persiflage») - должен был служить знаком принадлежности к самому галантному и просвещенному обществу.

Сам термин «persiflage» появляется во Франции около 1734 года и исчезает с началом революции. Его появление означало формирование элегантного стиля и беззлобного галантного смеха. За такого рода смехом стояла либертинская позиция, а сам этот смех культивировался не только салонными остроумцами, но и философами и писателями эпохи Просвещения, такими как Вольтер, Дидро, Кребийон, Лакло, Ривароль.
Что ж специфического содержал такой смех?

Прежде всего, культ «галиматьи», несвязного дискурса, который вышучивает определенных персонажей узкого круга, но всегда оставляет в читателях сомнения относительно идентификации вышучиваемого. Говоря комплименты, персифлёр подаёт их с иронией, в насмешливом тоне, так, что объект комплементарного текста находится в недоумении, шутка это или всерьез».



Из книги Веры Проскуриной «Империя пера Екатерины II: литература как политика». Москва, «Новое литературное обозрение», в серии «Интеллектуальная история», 2017, стр. 204 - 205





слово дня

Previous post Next post
Up