Фотографии с ремонтом по программе "Моя улица" в Москве лета 2017. Зубовский бульвар, Пречистенка

Sep 02, 2017 13:28









Прохожие усиленно делают вид, что не замечают неудобств и работников в красных робах, относятся к ним как к дождю, который можно преодолеть, если одеться соответствующим образом.
Однако одежды, помогающей справиться с ремонтом общих улиц, пока не придумано.
Тем более, что насильственная урбанизация придумана не для людского комфорта, а чтобы тупо заработать.
Когда в обществе нет согласия, то нет, по определению не может быть и общих целей. Время модерна (время СССР) закончилось, наступили новые времена.
Значит каждый существует сам по себе, наособицу. Зарабатывает или спасается как может.

Это почти и не скрывается - как многое в политике и экономике последнего времени, просто от цинизма и наглости мы обычно ограждены и не сталкиваемся с деловарами в своей жизни напрямую.
А тут изгороди и заборы, затянутые бело-зелеными полосками перегораживают именно наш путь и если тебе не нравится, то, вроде как (почитайте Баунова) ты против урбанизма и европеизации.

Конечно, провода над городскими магистралями - это буквально прошлый-позапрошлый век, однако, протест вызывает не "уборка в доме", но средства, которыми она делается и задачи, которые она перед собой ставит.

Народовластие расставляет приоритеты иначе - сначала медицина и образование, пенсии и пособия, а уже потом красота и комфорт. На этом поле происходит та же самая подмена, что и в "борьбе с терроризмом", будто бы во имя которой зачищается интернет. Как вы против борьбы с террором? Фу, какие прожженные циники.

Нынешнее столичное благоустройство - отрыжка советского целеполагания, связанного со светлым будущим, ради которого можно потерпеть временные (они же только временные!) неудобства.
Зато потом, после город станет чист и свеж. Наверное, схожим образом зачищали Москву к Олимпиаде-80, а то, что главное здание МГУ (да-да, я снова про цели и средства, которыми они достигаются) строили заключенные, то ведь и египетские пирамиды возводили не вольнонаёмные каменщики. Что не мешает нам любоваться ими.

Так-то оно и так, да только в нынешнем случае мы имеем дело с возведением пустоты, на месте привычных обжитых территорий, тоталитарных как по сути, так и по форме.
Возникающие не в результате общественного консенсуса, но спущенные сверху без оглядки на любые возражения, все эти приукраски разрушают, а не цементируют город, его живую среду, местных жителей, которых опять лишили свежего воздуха и неба уже сейчас, без какой бы то ни было отсрочки.

Город он же живёт каждую минуту и ремонт улиц, выпадающий на время моей жизни, тратит мои ресурсы здесь и сейчас.
Идея "горького наследства" более не работает.
Лихие дядьки празднуют праздник непослушания потому, что кому-то сейчас из-за них не очень хорошо. Мне вот нехорошо (не говоря уже о людях, живущих окнами на бедлам) и это не компенсирует привилегий в будущем хотя бы потому, что их нет.
Да и компенсации не предусмотрены.























































































































































































Москва, лето, одиночество

Previous post Next post
Up