Баку. Фотопрогулки по аэропорту имени Гейдара Алиева

Nov 04, 2016 16:16






Новый международный аэропорт в Баку построен в пандан музейному Центру Гейдара Алиева: современная архитектура должна настраивать путешественника на правильный лад с первых минут пребывания в стране, дорожащий своим международным обликом.
Я ещё ни разу не встречал, чтобы дорога из аэропорта в город была столь тщательно отрефлексирована и застроена с минимальным вторжением прошлого или случайного.
Уже очень скоро после выезда за территорию аэропорта, вырастают кварталы новых, красивых домов, новый же Олимпийский стадион, качественные и разнообразные архитектурные премьеры, идущие как бы по нарастающей.
Зона комфорта и вящей постиндустриализации распространяется всё шире и шире, постепенно охватывая всё новые и новые территории, пока весь Азербайджан не станет, однажды, таким вот праздничным и обновлённым.
Но пока этого нет. В аэропорту ко мне подошли два человека в погонах, которым моя фотографическая активность показалась подозрительной. То есть, им казалось странным восхищение архитектурными достижениями, они их не замечали, как относящиеся к своей непосредственной жизни.
Нужно ли говорить, что, перед пересечением границы, мне устроили досмотр с таким пристрастием, какого я не встречал ни разу в своей жизни? Зато н чистом русском, поэтому, о, да, мы с пограничниками прекрасно понимали друг друга. На прощание они пожелали мне не обижаться на них: работа такая. Я сказал, что зато мне будет, что вспомнить. Вот и вспоминаю теперь.








































































































невозможность путешествий, одиночество

Previous post Next post
Up