Твиты из Баку

Oct 27, 2016 22:12

  • Пн, 22:29: А как вам такое разделение: то, что предсказуемо - это культура, то, что непредсказуемо - искусство?
  • Чт, 21:49: Неожиданно для себя написал про арт-скандал в Перми, который на вернисаже устроил Александр Шабуров из "Синих носов" https://t.co/aE00nGnqHg
  • Вт, 16:28: Наиболее непредсказуемым из искусств[единственно непредумышленным, ( Read more... )

брак, невозможность путешествий, twitter

Leave a comment

Comments 6

mbla October 11 2016, 22:59:36 UTC
Надо подумать. Не уверена

Reply

paslen October 12 2016, 13:43:48 UTC
Для меня это один из важнейших вопросов - где пролегает граница между культурой и искусством? Что можно считать искусством, а что нет? Постоянно в это упираюсь.

Reply

mbla October 14 2016, 15:16:00 UTC
Ещё бы, это и правда важнейший вопрос. Но мне кажется, что для начала надо решить, хотим ли мы искусством называть очень плохое искусство. Ну, типа стихов Асадова, например.
В моём понимании бОльшая часть современного концептуального искусства является искусством только потому, что автор его так позиционирует. Вот скажем унитаз в музее - это предмет, использованный не по назначению, назначенный автором служить произведением искусства. Я готова на такое определение. Непредсказуемость будет - трудно предсказать, какой объект назначат быть произведением искусства.

Культуру тоже определить очень непросто, поэтому так привлекает определение, по которому культура - это то, что остаётся, когда всё остальное исчезает...

Reply

paslen October 14 2016, 16:01:34 UTC
Лена, искусства столько сколько людей. Да, для кого-то Асадов поэзия, а Донцова проза. То есть, речь, конечно, идет об сугубо индивидуальном подходе, твоем или моем. Так как мы с тобой как бы слегка люди продвинутые, это создает нам с тобой особую карту взаимоотношений с нашим временем - в котором мы существуем. Собственно, именно поэтому этот вопрос важен - не сам по себе, но для выбора своих внутренних интеллектуальных стратегий. Тем более, что новая онтология, кажется, допускает такое персональное толкование искусства ( ... )

Reply


scythean October 20 2016, 16:31:27 UTC
- По первом прочтении показалсь, что Юсупов брякнул полумарксистское-полуницшеанское богохульство.
- Даже приблизительно не понимаю, как мысль Ваша шла.

Cтарший лакей-"осветитель" - это Бог. :)

Reply

paslen October 20 2016, 17:12:08 UTC
Красивая версия, о которой я даже не подумал. Очень глубоко копаете.
Респект)

Reply


Leave a comment

Up