Вторяк. Дополнительная осень.

Nov 10, 2015 20:39

Метеозависимые стараются в такие дни сидеть дома и поменьше двигаться, чтобы недвижимостью и стенами отгородиться от дождя и низкого атмосферного давления; не расплескать остатки остывшего чая своего самочувствия. Метеочувствительные маются от отсутствия границ, когда погода катком проезжает по внутренностям своим атласом, облачным, ветреным, дождевым, царапает нутрянку, превращая тело в карту звёздного неба, а сосуды и вены - в сосуды, сообщающиеся с толщиной всех возможных (и невозможных) атмосфер. На самом деле, преодолеть природный расколбас, скапливающийся за ушами и уже оттуда расползающийся по тёмной стороне персональной луны, можно только выбравшись на люди, смешавшись с толпой и уличным кислородом - так как только вне квартиры включается вторая скорость преодоления. Центр недомогания зажимается примерно так же, как мочевой пузырь, мечтающий добежать до места уединения, точно он - маятник, которому отныне не даётся ходу, шаги становятся всё меньше и меньше осторожными, голова, как флаг опережает тулово на несколько метров и минут.

Что можно противопоставить приплющенности самочувствия? Горячую ванну? Дневники Сартра, времён "странной войны"? Сегодня в Москве дождь. Метеозависимость оборачивается спазмом застарелого курильщика, сжимающего аорту. Ездил к Лене в Сити, дважды попав в пиковую пробку - сначала на Киевской, когда в проходе вообще не было свободного места и можно было легко идти по головам, и на Белорусской, где эскалатор служит естественной преградой свободному течению пассажиропотока. Дважды оказывался внутри толпы, проникаясь, как излучениями, общим недомоганием. Хмурым и молчаливым. Некоторые люди пахнут усталостью, другие - тоской, все смотрят вперед и никто не смотрит по сторонам, как бы наводя под землёй дополнительную осень - тусклую, шуршащую, обречённую. Наверху темно и влажно, идёт дождь и кровяное давление падает, словно бы пытаясь спрятаться на самом донышке кровеносной системы, подобно метеозависимому человеку, затаившемуся в комнатах без света и тепла. Когда телевизор обесточен, а шторы заколачивают окно как на время бомбёжки.






Купил новый айфон. Конечно, это чудо, когда через облачные сервисы, за какие-то полчаса, в новую трубку закачалось всё, что было в старом телефоне - записи, тексты, программы, фотографии. Даже страшно подумать, какой колоссальный труд стоит за всем этим простым, казалось бы, событием, сколько вложено ума и таланта для того, чтобы переезд на новый айфон вышел максимально комфортным. И яблочникам это вполне удалось.

Правда, симка из строго компа не подошла: слишком она велика. Перед работой зашёл в ближайший офис МТС, объяснил ситуацию и мне выдали новый микрочип, который я вставил в обновку. И тут выяснилось, что в МТС мне прописали совершенно иной номер - не тот, с которым я хожу уже больше десяти лет (почти тринадцать, если быть более точным), а какой-то совершенно от балды, с иными тарифными планами и подключёнными услугами. Немного ошалев от инициативы, залез на сайт МТС и в личном кабинете узнал, что номер, который мне выдали, принадлежит Абдрашитову Содиру Шокировичу. Спешите видеть, любит и жаловать. В принципе, я не против стать Абдрашитовым, может быть Содир Шокирович неплохой человек и не страдает метеозависимостью, а от говна, навешанного на его номер (нелепые функции с музыкальными номерами вместо гудков и тупыми гороскопами) можно легко отказаться и начать новую жЫзнь.

Не оставляет только вопиющая разница между той работой, которую проделали американцы, через океан предоставившие мне набор незаменимых услуг - и стиль работы местных людей, не способных выдать симку со старым номером. Два мира - два разных Шапиро, точнее, два действительно противоположных Собирошокировичей. Морали снова не будет, да и какая уж тут мораль, одна сплошная духовность, в которой нет ни эллина, ни иудея, а люди равны друг с другом, несмотря на разницу гаджетов и тарифов.





брак, осень, метро, пришвин, дни

Previous post Next post
Up