Школьный базар

Aug 27, 2015 09:55

Обычно я провожу август на Урале, из-за чего конец лета совпадает с возвращением в Москву и началом культурной активности. В этот раз пришлось вернуться на месяц раньше, из-за чего лето как бы автоматически стало осенью. Тем более, что невзрачная, почти без колебаний, погода мирволит ощущению заброшенности, каждый раз когда тепло начинает отделяться от тела и более не сливается с ним. Солнце светит, но уже не целенаправленно, а как-то рассеянно, окружая пешехода, бредущего куда-то по Усиевича, плавной мягкостью. Просыпаешься - осень, раскрываешь окно - а за ним омут, вставший в нетвердые пазы и не настаивающий на постоянстве собственной конфигурации, качающийся вместе с ветками деревьев, подросших за июнь и июль. Идёшь на кухню - а там осень, ставишь чайник - он закипает вполне буднично, как если ученики уже давно сидят в школьных классах, а тебе нужно в офис.

Лето неупорядочено как пригород, посёлок или жизнь для себя, осень, несмотря на все свои избыточные изыски, упорядочена примерно так же, как любые новостройки: за понедельником всегда идёт среда, за пятницей - суббота, так как служба, единственное, что делает наше существование размеренным и «прикреплённым к земле», почти не оставляет пространства для закоулков и тупиков. Плюс «эта» равнодушная погода, без переходов и швов, превращающая август в дополнительную пустыню, окей, в степь, делает всё, чтобы потеряться в однообразии. Мне такой расклад по душе - я не люблю школьных четвертей и университетских сессий: в идеале жизнь должна быть лишена ожиданий, отчётливых периодов, сдачи экзаменов.
Жизнь вообще должна струиться бессмысленно и, по возможности, бессловесно (про политику не говоришь - значит уже почти молчишь) - вот как вода, только тогда и возможно почувствовать внутри неё нечто цельное, естественное, гармонично свободное.

лето, пришвин

Previous post Next post
Up