Метеозависимость

Jan 13, 2015 03:50

С удовольствием наблюдаю, как развивается Инстаграм. Как умно борется со спамом. Как добавляет новые фильтры и функции, развивающие горизонтальные связи между пользователями. Важно, что Инстаграм развивается незаметно, как бы сам собой, исподволь: самое приятное случается незаметно, когда его совсем не ждёшь, когда на нём не фиксируешься. А люди, ( Read more... )

зима, фото, пришвин

Leave a comment

china_cat January 14 2015, 07:37:25 UTC
Инстаграм очень разнообразен. Мне он нравится, но я там давно не бывала, особенно из-за дурацких ограничений китайских, связанных с событиями в Гонконге. А так всё верно - ленту тоже формировала долго, и она у меня крайне приятная.

Reply

paslen January 14 2015, 15:34:52 UTC
А почему китайцы Инстаграм-то ограничивают? Вроде, он такой, достаточно нейтральный

Reply

china_cat January 14 2015, 18:25:22 UTC
потому и не ограничивали до поры до времени, как ограничивают все неподконтрольные социальные сети. А ограничивать стали потому, что народ, живущий в Гонконге, много постил во время осенних событий именно в Инстаграм. Сейчас сеть работает, но очень с перебоями.

Reply

paslen January 14 2015, 18:32:18 UTC
Ну, да, в принципе там же можно постить текстовые сообщения и, таким образом, использовать его как ФБ или иное какое средство объединения. Однако же, мне все равн кажется, что это - самый спокойный из возможных сегодня миров.

Reply

china_cat January 14 2015, 18:45:10 UTC
да, весьма позитивный.

В течение долгого времени держался в открытом или частично открытом виде Фликр, вполне обычный сайт для фотографий, но когда там появились элементы социализации - группы, теги, забанили и его.

Reply

paslen January 14 2015, 18:56:40 UTC
А польза-то от этого какая-нибудь есть?

Reply

china_cat January 14 2015, 19:01:42 UTC
Это смотря что понимать под словом "польза".

Reply

paslen January 14 2015, 19:07:58 UTC
Ну, чтобы хоть не зря запрещали. А то, как у нас, шебуршатся, а толку никакого, только дополнительные трудности людям создают.

Reply

china_cat January 14 2015, 19:17:21 UTC
Все запреты в каком-то смысле превентивны. Например, как и почему люди заводят аккаунты в соц сетях? Как правило, потому, что там уже есть их друзья, и друзья что-то такое про эти сети говорят. А когда какой-то сервис забанен, там заводить аккаунт как-то изначально совсем неудобно. Разумеется, если у человека нет уже заранее ВПН и прочих штучек. А они в целом китайцам не слишком нужны. Разумеется, если пользователь уже основательно подсел на какой-то сервис и он составляет часть его экологии в сети, то он будет туда стремиться. Но тут вопрос - что больше - желание там быть или неудобства по обходу запрета? Поэтому, разумеется, ограничение тут работает. Даже для меня, даже с условием, что у меня есть средства его обхода. Если у человека несколько социальных сетей, то при запрете одной он пользуется остальными ( ... )

Reply

paslen January 14 2015, 22:07:51 UTC
Именно поэтому летом я и уходил из ЖЖ и ФБ на пару месяцев, что неудобств накопилось больше, чем удобств. Спасибо, что объяснили - буду знать теперь как это примерно со стороны выглядит)

Reply

china_cat January 14 2015, 22:16:49 UTC
а что было летом?

У меня первый долгий уход из ЖЖ совпал с баном этого сервиса. Были всякие обходные пути, но оно было так геморройно, что я практически не присутствовала.изредка читала что-то по наводке извне. Потому уже и отбанили, а какая-то отвычка накопилась. Вот так это и работает. Сейчас ведь много претендентов на наше внимание, хватало бы на всё времени :)

На ФБ я так и не прижилась. Бан сервиса в это внёс весьма серьёзный вклад. Твиттер даже заводить не стала. Есть, правда, несколько сервисов, которые мне интересны, кажется, они даже не забанены пока. Но разбираться с ними буду не раньше весны.

Reply

paslen January 14 2015, 22:24:04 UTC
Твиттер интересен сугубо по техническим привычкам (умение формулировать коротко нужно держать в размятом состоянии). А уходил перед принятием закона о блогерах, который приняли 1 августа. В знак протеста и все такое. Писал бумажный дневник, получал, кстати, от этого большое удовольствие.

Reply

china_cat January 15 2015, 18:08:12 UTC
Да, формулировать коротко - это полезное свойство. Причины ухода понятны.

Я как-то давно живу мимо демонстраций своей гражданской позиции и прочего, но очень понимаю, когда другие придают этому важность.

Reply

paslen January 15 2015, 18:23:20 UTC
Я сам против каких бы то ни было демонстраций: пять лет работы в театре не проходят даром. Просто экспериментировал с форматом "пустоты")

Reply

china_cat January 15 2015, 19:07:55 UTC
и как эскперимент?

Reply

paslen January 15 2015, 19:21:37 UTC
Могу) Обходился, все, вроде окей. Не как с курением. Достиг какой-то еще большей независимости и равнодушие и вернулся. Просто соцсети такое дело, что захватывают и начинают диктовать - ритм например, или формат, форматы. Жанры. Собственно, я в основном с этим боролся. С производтсвом и перепроизводством. Чтобы оно оставалось максимально живым и незастывшим.

Reply


Leave a comment

Up