Анкетные данные

Feb 11, 2012 01:15


Фото делает значимым всё, что попадает в кадр.
Обрамить и означает натянуть поле смыслового напряжения, внутри которого приходится придумывать смысл буквально всем составляющим; совсем как в картине, которая долго рисуется и, поэтому, успевает отстроиться так, что все её составляющие оказываются, подчас, больше целого.
Любая картина, подобно роману, строится на доверии - если автор вкладывает себя в подробное описание [неважно словесное или живописное], значит, он делает это неслучайно, но по заранее рассчитанному плану, поэтому потребителю так важно, углубляясь в текст, разгадывать замысел автора, с каждой страницей становящегося всё более и более очевидным.
Собственно, на этом и зиждется любой акт присвоения смысла, которым заканчивается знакомство с объектом и ради которого всё затевается.

Через эту повышенную семиотичность многое понимаешь в том, как на тебя действуют сайты знакомств, которые отдельная тема и ещё более отдельная метафора современной отчуждённости.
Разница между самыми простыми красавами и их виртуальным образом, в том числе, заключается и в том, что выставленная фотография, подобно лучам прожекторов, высвечивает какое-то совершенно иное, не такое как в жизни, содержание только потому, что жанр фотографии всё автоматически оживляет и наполняет трепетанием смысла.
Здесь проще оказаться королевной не потому, что большая часть тебя скрыта, а та что открыта - подретуширована, но потому, что большая часть людей не бывает такой концентрированной и насыщенной в повседневном существовании, где, кажется, даже воздух разрежен.

Автоматический запуск разглядывания как расшифровки образа точно так же автоматически переносится на носителей этого образа, из-за чего фотография способна одухотворить самые простые и механические движения как души, так и тела.

фото

Previous post Next post
Up