Немного теории заговора о Скрипалях

Mar 29, 2018 12:46


На текущий момент публике предлагается выбор из двух сценариев, и в каждом обвиняемые должны быть идиотами, чтобы действовать так, как предполагают обвинители .

Британская версия "месть предателю" не выдерживает никакой критики, если бы русские действительно занялись местью перебежчикам, способ исполнения и цели ликвидации были бы совершенно другими. Совершать убийство крайне опасным в употреблении и транспортировке оружием, однозначно указывающим на исполнителя, это нужно быть либо непроходимым идиотом, либо злодеем из комиксов.

С другой стороны, не верится и в московскую версию, в которой нужно принять, что старая Британия за последние пару десятков лет полностью забыла многовековое искусство плетения интриг, и всерьёз рассчитывала таким топорным способом достичь каких-то ощутимых целей.  Не понятно ради каких именно выгод стоило так терять лицо.



Но если всё же предположить, что все субъекты руководствуются рациональными мотивами и действуют компетентно, значит мы смотрим на ситуацию под неправильным углом, и нужно искать версию в которой происходящее обретает смысл. Дело Скрипалей, если рассматривать его как самостоятельный вектор атаки, выглядит как неуклюжая и бессмысленная истерика с мутными перспективами, значит оно не является самостоятельной акцией, а прикрывает что-то ещё.

Единственным заметным результатом дела пока является массовая высылка дипломатов, судя по упорству госпожи Мэй, это делается не просто так, этот промежуточный результат весьма важен для операции. Само по себе перемещение дипломатов ничего не приносит, одни уезжают, другие приезжают, из побочных эффектов только путаница в работе.

Но как мы знаем, дипломатическое прикрытие широко используется в целях разведки, и вот тут уже можно нащупать какие-то рациональные мотивы. Дело Скрипалей может быть прикрытием для акции по массовой высылке дипломатов, которые западные службы считают русскими шпионами. Такие операции затевают чтобы  успеть что-то провернуть незаметно для русской разведки. Какую-то операцию/подготовку , пока та разбирается с массовым перемещением  своих людей. Если это что-то существует, то по выбранному способу прикрытия можно предположить следующее:

а) масштаб прикрытия указывает на высокую важность операции.

б) прилагаемые усилия по противодействию разведке означают, что результат очень чувствителен к преждевременному раскрытию, если русские узнают раньше времени и успеют подготовиться, это провал.

в) операция быстрая, всё должно быть приготовлено максимум за месяц пока русские переезжают и запуск должен произойти немедленно пока они не очухались.

Если теория заговора верна, и наша разведка прохлопает "вспышку" то в самом ближайшем времени будет какой-то очень чувствительный удар. Судя по масштабу действий, должны быть затронуты какие-то ключевые вопросы типа газовых Потоков/Сирии/ЛДНР и тому подобное.

Если же наша разведка среагирует, то власти всё скроют и мы ничего не узнаем, как  и полагается в хорошей теории заговора. Всем надеть шапочки из фольги!

Previous post Next post
Up