Деловая жизнь, такая деловая.

Sep 24, 2015 18:46

Немного буков о нашумевшей статье в дешевой затычке, гордо именуемой "Российское издание "Деловая Жизнь" (далее ДеЖа).

Первое, что хотелось бы спросить, люди, ЛЮДИ, ГДЕ ВАШИ ГЛАЗА, у вас совсем языкового чутья нет? С первого же взгляда ясно, что от этой вашей "Деловой Жизни" за километр несёт копипастой/рерайтом, а уж остальных "маркеров" типа регистрации сайта на физическое лицо, бесплатного шаблонного дизайна и отсутствии лицензии СМИ и подавно достаточно, чтобы немедленно закрыть вкладку и помыть монитор с мылом.

К сожалению, в споре с большим экпертом по веб-журналистике, многоуважаемым arbat (его провести почти невозможно) стало понятно, что нюх на фальшивку почему-то не срабатывает даже у профессионалов. Видимо cрабатывает презумпция невиновности, "если этот сайт не был замечен во вранье ранее, значит это честный инсайд". А уж умники типа smoliarm подавно рады уплетать за обе щеки, зачем проверять источники, если они говорят то, что тебе нравится? А любые намёки на здравый смысл превентивно забаним. Что поделать, пришлось провести раследование самому.



Эркюль Пуаро чует подвох и приглашает всех под кат.


Сразу к делу: сайт ДеЖи занимается тотальным рерайтом чужих новостей, свежих данных там ноль целых, ноль десятых. Мне лично это видно сразу, а тем, кому не видно, я берусь доказать. Для неспециалистов, рерайт - это переписывание чужих статей своими словами. Бывает попроще - перестановка слов, замена синонимами, бывает посложнее - компиляция нескольких статей, творческая переработка.

При грамотном рерайте найти источник достаточно сложно, но существуют вещи, которые рерайтер не может изменить в тексте - это цифры, фамилии, географические и юридические названия и т.д. Вот по этим якорям мы и выйдем на источники. Я порылся на сайте и нашёл удобную для исследования статью, вот она BS-LIFE.RU: До конца 2015 года цена нефти упадет до 25 долларов за баррель (её же скрин и архив, на всякий случай). Даты статей на сайте этого, гм, серьёзного делового издания, писать не принято, но веб-архив от 19 марта 2015, ориентируемся по нему. У нас есть аж четыре фамилии, да ещё непростые, Алекперов, Самойлова, Прокудин, Круж, прекрасный образец. Забиваем все четыре в гугель, и что видим на первом же месте? А вот что: MK.RU Вагит Алекперов: Нефть будет стоить $25 за баррель (статья от 16 января 2015)



Процесс создания статей не отличался разнообразием

Сравните текст оригинала:
  • Цена нефти уже в ближайшее время может составить $25 за баррель, прогнозирует президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Это мнение он основывает на заявлении министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, по словам которого королевство не собирается сокращать объемы добычи даже при ценах в $20. В свою очередь, аравийский принц Абу-аль-Валид-аль-Гамиди предсказал, что «черное золото» никогда не вернется к $100.
И перепечатки ДеЖи:
  • По словам Вагита Алекперова, президента компании ЛУКОЙЛ, в ближайшем полугодии стоимость нефти может упасть до 25 долларов за баррель. Основанием для таких прогнозов стало заявление Али аль-Наима - министра нефти Саудовской Аравии, который подчеркнул, что королевство не станет уменьшать объем добычи «черного золота», даже если его стоимость на мировом рынке составит 20 долларов за баррель. Кроме того, по прогнозам принца Саудовской Аравии Абу-аль-Валид-аль-Гамиди, цена нефти никогда больше не достигнет отметки в 100 долларов.
И найдите, как говорится, десять отличий. Совпадает каждая циферка, даже порядок предложений один и тот же. Может, проверить другие статьи? Да легко, устроим небольшой парад близнецов, берем рубрику "макроэкономика" и идём проверять все статьи с достаточным количеством фамилий:

Вот статья BS-LIFE.RU: Финансовый кризис в России в 2015 году: мнения экспертов от 19 марта 2015, а вот оригинал MK.RU: Прогнозы на Гайдаровском форуме: нефть по $40, ключевая ставка ЦБ - 37% от 15 января 2015

Вот статья BS-LIFE.RU: В 2015 году цена бензина в России превысит 50 рублей за литр от 18 апреля 2015, а вот оригинал MK.RU: Налоговый маневр: бензин в России подорожает до 50 рублей за литр? от 5 ноября 2014 (Полгода назад, Карл!) Романихин в рерайте ошибочно назван Ромахиным, попортил мне крови, зараза.



Новые технологии генетического скрещивания на службе журналистики!

Вот статья BS-LIFE.RU: До конца 2015 года более 20% граждан России окажутся за чертой бедности. Тут интереснее, смешаны сразу две статьи, даты публикации рядом, видимо рерайтер увидел их одновременно. Палю рецепт:
1. Взять крупную сочную статью, нарубить крупными кусками, немного перемешать: MK.RU: Налоговый маневр: бензин в России подорожает до 50 рублей за литр?
2. Надёргать хрустящих абзацев из другой статьи, посыпать синонимами и добавить по вкусу: SVOBODA.ORG: Россия за чертой бедности
3. Потушить на медленном огне пару месяцев и вуаля, блюдо готово!

Случайные четыре статьи и все спёртые, стопроцентное попадание, ну кто бы подумал! Что и требовалось доказать, сайт ДеЖи занимается бездарным переписыванием чужих новостей на грани плагиата, причём с лагом до полугода. В узких кругах это называется протухшая копипаста.

Отмечу, что везде применяется стандартный приём рерайта: чтобы не приводить длинные цитаты, делающие текст похожим на оригинал, из прямой речи делается косвенная, вместо [господин Х сказал: "блаблабла"] пишем [по словам X, блаблабла] или [Х считает, что блаблабла]. По этому признаку даже без поиска легко отличить сайт, набитый рерайтом, на нём вы не найдёте ни одной прямой цитаты.

Та Самая Статья, как оказалось, ничем не отличается от других. Гуглевать было немного посложнее, там всего одна фамилия, зато много циферок. На этот раз статья переработана более глубоко, порядок изложения изменен, но список тезисов не отличается ни на грамм и циферки сходятся все до единой, я проверил. Не буду утомлять описанием поиска, похожие статьи есть: ТАСС, РИА Новости, Российская Газета, ИА Regnum, РИА Оренбуржье и даже сайт Единой России тут и тут, но сличив все данные, наиболее подходящим кандидатом в оригинал оказалась статья агентства RIA.RU: Депутат ГД: расходы на оборону в России вырастут в ближайшие годы.

Даты публикацих всех статей в районе 21 ноября 2014, кроме ТАСС месяцем раньше, а первые признаки существования та жареная статья на ДеЖе, как мы помним, относятся примерно к марту 2015. Вот и все, факт цельнотянутости этого "инсайда" доказан, сомневающиеся идут сличать тексты.

Плавно подходим к главному: вся Легенда о Великом Инсайде держалась на том, что кто-то проболтался - чиновник ляпнул в интервью, или инсайдер из Минобороны сообщил по секрету, а смелый и честный анонимный журналист это опубликовал. Потом разумеется к нему кроваво пришли кровавые гэбэшники и кроваво заставили текст убрать. Однако, мы сейчас выяснили, что сайт набит сплошной копипастой, а это значит, что "автор" статей вообще не добывает информацию сам, ему это просто не нужно.

Таким образом, если продолжать верить в Свидетелей Инсайда, придётся предположить, что жил-поживал рерайтер, переписывал тухлые статьи, потом внезапно получил по почте инсайдерскую информацию (!), и чтобы распространить её в обществе, решил её добавить в рерайт чужой статьи (!) четырёхмесячной давности (!) последним абзацем (!).



Ну вы поняли

Собственно это всё что, нужно знать о "Российском издании "Деловая Жизнь" и его работе с информацией.

Разбомбив версию об инсайде, чувствую себя обязанным предложить свой вариант. На мой взгляд, наиболее правдоподобной является версия о том, что копирайтер тупо прикололся, добавив жареный текст собственного сочинения и положившись на принцип неуловимого Джо. Доказательств у меня нет, только интуиция, но она, как видите, иногда работает.
Второй, вариант, это новая технология информационной войны. Считаю его менее вероятным, поскольку сомневаюсь, что "дочери офицера" так быстро подняли квалификацию. Прошлые их акции отличались скажем так, незамысловатостью, а просчёт таких операций это уже другой уровень.

Оффтоп. Интересное совпадение. В статье на сайте "Российской Газеты" врезка с текстом "ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Медведев: Травмированные военные будут получать компенсации". Уж не тут ли лежат корни фантазий рерайтера?

UPD. Твою мать, парсер ЖЖ, ахаха, что ты делаешь, прекрати! Не могу справиться с чёртовым форматированием ЖЖ, если буковки или картинки куда-то налезли, простите, я пытался. Думаю моя работа заслуживает репоста, но как делать кнопку я не знаю, если кто заинтересуется, тот он мне и покажет.

Previous post Next post
Up