Трансатлантическая линия связи без электричества

Jul 14, 2013 23:00

наднашёл на хабре интересную задачку. инвайтов не имею, поэтому напишу своё решение тут.

Задача.
Представьте себе цивилизацию, которая достигла нашего нынешнего уровня развития во всем, кроме одного: электричество так и не открыто. Все остальные технологии, не связанные с электричеством, освоены. Физика, химия, металлургия, машиностроение, гидравлика, пневматика, оптика и т.д. - к вашим услугам, а вот даже простейшую батарейку не изобрели.
В таких вот нелегких условиях вам предлагается организовать трансатлантическую линию связи. Естественно, все технологии, так или иначе зависящие от электричества, тоже недоступны (про радио забудьте!). Решение предлагаю оценивать по трем параметрам:
1. Время отклика. Если время передачи превышает время пересылки письма пароходом, то такая линия никому не нужна.
2. Пропускная способность. Чем выше, тем лучше, 1 бит в сутки никого не устроит :)
3. Надежность. Желательно, чтобы передача данных не зависела от погоды, времени суток и прочих прихотей природы. В идеале - линия должна быть доступна в режиме 24/7.

Моё решение.
При попытке построить любую систему передачи без физического переноса носителя мы упираемся в то что буквы надо переводить в код. Загвоздка состоит в том, что информацию с бумажки в код переводить придётся вручную - любая неэлектрическая система автоматизации кодирования нереальна без участия человека, который должен читать буквы. Если надо передать рисунок или чертеж то там вообще начинается ад - надо вручную бить картинку на пиксели и передавать по одному.
Таким образом, любые попытки передачи информации через кодирование и отсылку в виде кода обречены иметь бутылочное горлышко, замедляющее скорость. Максимально быстро информацию можно передать только в готовом (написанном) виде.
Отсюда следует, что надо искать способ максимально быстрой доставки физического носителя. А что у нас неэлектрическое носится с самой большой скоростью? правильно, пушечные снаряды!
В истории известны факты, когда обычная пороховая пушка выстреливала многотонным чугуниевым снарядом по баллистической траектории за сотни километров. Знаменитая немецкая Kaiser Wilhelm Geschotz выстреливала 120кг на 130 километров, снаряд достигал стратосферы!  А современные пушки, заряженные реактивными снарядами и не такое могут. Учитывая задачу, можно пожертвовать мобильностью в пользу точности и скорострельности. Наш снаряд более легкий, набит только исписанной жаропрочной бумагой. Учитывая достижения современного оружейного дела, материаловедения и баллистики, я не сомневаюсь что можно обеспечить достаточную дальнобойность и приемлемую точность попадания в зону "приёма сигнала" на другом материке.
оценка:
1. при оптимизации на скорость ответа (и с той и с другой стороны все системы готовы и ждут только передаваемой бумажки) ответ придёт в пределах часа в зависимости от достигнутой скорости снаряда.
2. при оптимизации на скорость передачи (снаряд улетает максимально набитым данными), ширина канала ограничена только скорострельностью. к тому же емкость единичного пакета весьма и весьма внушительна.
3. надежность - повлиять на траекторию баллистического снаряда почти невозможно, если только это не шторм. Система стабилизации включая нарезные стволы, оперение и прочее весьма надежно держат траекторию.
4. секретность предаваемой информации, на мой взгляд этот параметр незаслуженно исключен из оценки. Если шпионы не завербуют барона Мюнхгаузена, то "подключиться" к такой линии обмена информации невозможно. в отличие например от половины остальных решений.

Все решения, которые я видел в комментариях к посту проигрывают моему по сумме параметров. близкий к моему - реактивные ракеты. но это тупик, потому что систему наведения и стабилизации не сделать без электричества.
ссылка на хабр http://habrahabr.ru/post/125519/
Previous post Next post
Up