"Всё стою на камне, - Дай-ка брошусь в море" (с)

Oct 12, 2020 03:33

Слушал вчера Национально-пандемическое радио. Передавали нечто прочувствованное про молодых борцов за похолодание Земли. Такой патрет юной борчихи в интерьере. Она не то в одиннадцатом (предпоследнем) классе средней школы, не то на третьем курсе вуза (одно слово для этого - junior). Извините, слушать начал не с самого начала, поэтому не все знаю.

В общем, хорошо у них там в ячейке по борьбе с потеплением. Там все равны хотя некоторые более равны и с ними дядька Черномор и всегда выслушивают мнения каждого. Оттого у них лад и согласие. Вот что она им вдругорядь рассказала: "сижу, мол, я на берегу моря и думаю, а ведь мои дети никогда не смогут посидеть на пляжуе, потому что пляжей не сегодня, так завтра больше не будет". Кризис же климактический. Товарищи подумали и согласились. И приговорили: "Пропаганду надоть вести с помощью вот таких вот историй, патамушта они человеков трогают, а липовые данные не трогают вот ни на столечко".

Если бы пляжи только; вот оно что будет к 2015 году!



Умиленный корреспондент просит рассказать борчиху о ее происхождении. Это, думаю, интересно. Что же она изучает в школе, что так хорошо знает про то, как и когда и зачем исчезнут пляжи? Ничего не сказала, только помолчала со значением и объяснила, что мама у нее чилийка, а папа мексиканец, и что выросла она на мексиканском высокогорье, где народ занимался плетением чего-то. И там культура совсем не такая, как тут. Там все очень заботятся о сохранении всего на свете. Вот например, когда они устраивали пикник на берегу озера, то молились матери Земле и благодарили ее за то, что она все так прекрасно создала и поддерживает. А теперь все вот так наперекосяк пошло.

Еще вот такая мысль была. Проходят пионеры - салют Мальчишу Приходят к ней взрослые и спрашивают: "Когда им, взрослым, следует рассказать ребенку о климатической катастрофе?" А ей им нечего сказать. Она не знает. Ведь когда ребенок узнает, его детство закончится, а разве можно его детства лишать, а рассказывать все одно надо. Ведь это же ж ужас. Нет, что бы ни говорили, а все же есть корреляция между нутряным каким-то страхом перед жизнью и исповедуемой политической философией.

Тут и понимаешь, что перевести слово "пошлость" на английский невыразимо трудно. С другой стороны, это же прекрасно - жить себе и ничуть не страдать от радиоочерков о пионерах, отличившихся сбором макулатуры и сдачей норм ГТО, на "интеллектуальном" радиоканале.

В счет курсовой или контрольной работы учатся считать до 12. Через 12 лет после 2017 года наступит полный кирдык.*


*Помню в начале 1990х здесь была популярна какая-то корейская секта, вождь которой проповедовал конец света не то в 1993, не то в 1994 году. Озабоченный народ вступал и жертвовал общине все свое имение, а не склонный к биржевому риску ее вождь вкладывал все полученное в облигации казначейства США со сроком погашения после 1994.

прекрасный новый мир, краеведение, сциентизм, Шпенглер-шоу, Васисуалий Лоханкин, прекрасное далеко, добрый доктор ухоглаз, социальность как она есть, споры, наука, vivat academia

Previous post Next post
Up