Новогодняя пауза.

Jan 04, 2024 04:57

         Россия. Москва. Год 2024-й. День 4-й. Месяц январь. Холодно. Цена доллара 92+/-рублей.
         Мир уже как несколько дней продолжил неизбежное движение вперёд. А в пропасть или к звёздам это как карта ляжет. Хотя ничего фатального или ужасного люди в целом нигде не видят. Кроме "бедолаг" с загнивающего Запада, которых показывает наше телевидение.
         В целом же земляне пережившие ковид верят, что теперь они переживут всё. Даже те, кого прямо сейчас воспитывает кровожадная сакральность или кровавые мороки помельче.
         Но так как неизвестность будущего пугает скрепных аборигенов сильнее, чем в среднем по больнице планете; плюс, как компенсация за неудобство проживания с перманентным чувством постоянной социальной неполноценности и бессмысленности, им традиционно, буквально с барского плеча, даровано 10 дней застоя застолья, то у нас фальстарт в забеге в будущее. Дай бог к 1 февраля раскачаемся и войдём в привычный ритм. С поправкой на текущие обстоятельства.
         То есть, пока весь мир каждые четыре года получает високосный год, потому как наука обосновала, что лишние секунды набегают в дополнительный день, мы каждое начало года запросто теряем кучу бесценного времени. Обосновывая продолжительный новогодний отдых тем, что очень сильно устали, а такой отдых заряжает нас энергией на целый год. Благо бы заряжал, а не с отупением разряжал(
         При этом мы привычно плачемся в жилетку Хозяину и просим, чтобы майские праздники тоже длились без паузы! Потому как желание не делать ничего социально полезного это наша местная скрепа. Тайная, но такая желанная. И если бы не проклятие в виде "хлеба и зрелищ", на которые нужны тити-мити, мы бы уже давно бросили вёсла галеры и сделали её явной!
         Ну а пока самые стабильные доедают подкисающий оливье, сморщенные соленья и заветрившиеся нарезки. Пытаются нажраться салатов от пуза так, чтобы больше ни строгать, ни есть, ни видеть их до следующего Нового года. Для чего поставили себе повышенные обязательства, обведя кружочком последний рубеж до которого хотят дойти в полуразобранном состоянии: Старый Новый год (экий оксюморон!). А особо прочные надеются, что одолеют и китайский! Тем более, что Китай нам снова брат (до следующей вводной!) Для чего они заранее проделали себе пару новых дырочек в брючном ремне.
        Менее стабильные, любой ценой пытаются вырваться из духоты своих норок, чтобы с красными носами, в привычной толчее и в парах постновогоднего амбре пойти хоть куда-нибудь. В кино, на ВДНХ, на выставки, на спектакли, на детские утренники, в ТЦ или в рестораны. Ну а как вы хотели? Традиции надо чтить. Прадеды ломились, деды ломились, отцы ломились, теперь пришла очередь ломиться и детям! Тем более, что у нас всё лучшее всегда детям! Зачастую один раз в год и/или больше на словах, но это лучше, чем ничего.
        Совсем нестабильные яростно изображают радость от лыжных походов за тридевять земель, поездок по Золотому кольцу, посещении зимнего Магадана и зимней рыбалки при минус 30. Ведь в другое время это опция якобы не работает. Типа, времени нет. Хотя было бы желание....
        Но надо именно сейчас! Чтобы потом непременно рассказать всем-всем-всем, до кого они смогут дотянуться щупальцами интернета, что они видели, ели, нюхали, ругали и хвалили. Заваливая мозги любопытных килотоннами бесполезных фотографий чужого образа жизни, пристрастий и вкусов,
        Понятно, что в России ещё осталось некоторое количество Людей, которые пытаются победить новогодний синдром Дня сурка и провести эти дни с пользой. Так сказать, выбиться из шаблона изрядно поднадоевших, стандартных и весьма сомнительных развлечений. Правда это стоит денег. И это истина. Если это ни фастфуд и ни ширпотреб, то это всегда стоит приличных денег.
        Хотя можно конечно усераться до третьего пришествия, что это не так, что деньги совсем ни при чём, что главное это настрой. А то, что пластмассовая ёлка не первой свежести украшена старыми колготками, пустыми консервными банками и дырявыми трусами, так это оригинально. Но пускай судьба избавит вас от такой "оригинальности". Любым способом! Пускай все познают счастье без оглядки на свой кошелёк, уверенно зная, что он не пустой!
          Поэтому те, которые уже располагают ресурсами, стараются хотя бы на время покинуть самую прекрасную страну в мире (по информации программы "Время") И напитать себя хлорофиллом), буйными красками и забугорными видами на урожай, за её пределами.
          Поскольку что-что, а местное серо-белое пространство окружающего зимнего бытия может и радует, но в основном в детстве. Потом всё реже. А вкупе с происходящими изменениями в УК оно ощущается особенно остро. Особенно когда серость начинает превалировать над белизной снега!
         Однако в итоге все мы на новогодней паузе. Бедные, богатые, толстые,худые, мужчины, женщины, старики и конечно же дети. Хорошо это или плохо, пускай каждый решает для себя сам. Главное помнить, что жизнь продолжается и будущее неизбежно, даже когда тазик оливье вроде как стабильно нескончаем. И надо быть готовым к тому, чтобы суметь превратить любое будущее в лучшее время для себя/общества/страны!
       Вместо того, чтобы под воздействием мозгодробительной пропаганды зубами вцепится в настоящее, а ещё хуже, в прошлое, пытаясь удерживать чьё-то стабильное счастье любой ценой, незатейливо думая, что только от этого зависит и ваше счастье, и ваша стабильность тоже!
      Хотя всё зависит исключительно от вас и вашего умения идти в ногу со временем даже тогда, когда всё вокруг поставлено на паузу. То есть,
наслаждаясь новогодним отдыхом, не переставайте двигаться вперед. Со всем миром! И не бойтесь никаких перемен, которые всё равно неизбежны, поскольку это се ля ви. И будет лучше, если вы будете к ним готовы! Всегда! С наступившим, Новым годом!
Previous post Next post
Up