Он ушёл, а национальные особенности остались.

Oct 24, 2021 18:38

            Умер Александр Рогожкин. Кто не знает, тому не надо. А всем остальным сразу всё стало ясно.
            Как бы иные не огламурились, не раздувались пафосно от своей ложной значимости, но фильмы его хоть раз да смотрели. И про рыбалку, и про охоту. И про блокпост. Ведь это была уже практически классика. Особенно на бледном фоне множества киношляп сварганенных в последние годы.
           А "Кукушка" это было уже вкусно. Финская тема во второй мировой войне, которая родилась из советско-финской войны (зимней войны), которая для СССР была оккупационной, не сильно интересует местных кинодеятелей. Они осторожно обходят стороной эту скользкую тему. А Рогожкин смог. Краешком, но показал часть этой войны с точки зрения простых людей. И Хаапасало, и Бычков в этом кино просто хороши.
           Конечно, в текущий, ковидный момент, человеческая жизнь настолько обесценилась, что многим уже всё равно кто умер. Слишком много смертей. Но не заметить смерть Рогожкина это было бы неправильно. Понятно, что много хороших людей выдёргивает тётенька Смерть в свои чертоги, но не все они одинаково талантливы и интересны. А лично для меня Рогожкин был интересен.
          Жаль. 73 года это конечно много по нашей жизни, но всё равно никогда недостаточно. Добавить нечего. Осталось только смотреть кино и помнить, что был у нас такой режиссёр, Александр Рогожкин, который не ныл, не сваливал ничего на "проклятые 90-ые", а просто снимал хорошее кино, которое с удовольствием смотрели зрители. А что ещё надо для профессионала своего дела? Последние аплодисменты....
Previous post Next post
Up