Сказка о скрепном старике и золотой рыбке.

Oct 23, 2021 10:08

           Жила-была в море-океане золотая рыбка. Она исполняла желания всех, кто был готов хоть чутка поднапрячься. Ну там с печи слезть, невод закинуть, в снег и в зной терпеливо поклёвку ждать. Но вдруг, откуда ни возьмись, появился на берегу моря-океана старик. Странный такой. Жадный. И злой, потому как  махонький.
           И было у этого старика...ВСЁ короче. И корыто платиновое, и жена гуттаперчевая, и куча подданных покорных, и горы злата бесконечные. А самое главное, делать ему для получения всего этого счастья ничего не пришлось. Ни копать, ни сеять, ни жать, ни невод закидывать. Он просто тыкал своим пальцем в любое, пускай и чужое, что ему нравилось и говорил строгим голосом: "Моё!" И оно вмиг его становилось, а бывшего хозяина потом даже на дне океана не могли найти. И никакая золотая рыбка ему для этого была совсем не нужна.
           Поэтому очень ему не нравилось, что какая-то там блестящая рыбёшка его монопольное право на величие может поколебать. Поскольку в своих фантазиях он давно уже придумал, что величие может быть только у него. Одно. Насквозь суверенное. И делиться он им ни с кем не желал. По крайней мере добровольно. А  ежели кто его мечтам мешал, то он того сразу в бараний рог крутил и статус иностранного агента присваивал.
          20 лет и три года ходил старик по берегу моря-океана. Всё приглядывался, да принюхивался. Рыбаком прикидывался. Типа, свой в доску. Даже галеру и сеть для виду приобрёл. А приманки у него всё из каменьев драгоценных да монет из червонного золота были. "А на что ещё золотую рыбку ловить кроме как ни на золото?"- мудро думал старик.
          А всем вокруг рассказывал, что он вот-вот на рыбалку со всеми остальным рыбаками пойдёт и ка-а-а-а-а-к выловит свою золотую рыбку. А потом желание ка-а-а-а-к загадает... да и легализует все свои богатства, странным образом у него образовавшиеся. Но про последнее он конечно вслух не говорил, потому как был ещё и шибко хитрым.
          На самом деле замышлял он рыбку изловить да изничтожить, чтобы не оставить никому в мире шансов с ним величием да богатствами меряться. Стал он рыбку подманивать да подкармливать. Столько золота ей скормил, что можно было желания миллионов рыбаков и без всяких сказок в жизнь воплотить. Но поймать рыбку всё никак не получалось. Не то, что она очень мудрая была, просто ушлая. Жила долга, видела много и могла настоящего рыбака от плохого танцора отличить.
          Но однажды, вместе с золотой приманкой прилетела к рыбке шашка динамитная. Поскольку старик окончательно уже из ума выжил и возомнил себя царём морским, с которой ни одна живая сущность на Земле сравниться не может. И поэтому тратить время на расшаркивание да заигрывание с рыбой у него никакого терпения уже не осталось. Короче, решил старик идти к заветной цели своим суверенным путём, вот и упростил себе задачу.
        Всплыла золотая рыбка кверху брюхом да сознание потеряла. А когда очнулась, то увидела, что она в хрустальном аквариуме на сцене какого-то зала плавает. В зале люди сидят, на рыбаков никак не похожие, а рядом с ней, на трибуне, тот самый старик выступает и над её волшебными способностями ехидно насмехается. Дескать, кончилось время золотых рыбок. Теперь он и только он будет решать у кого в жизни сыто, тепло и счастливо  будет. А список желаний теперь он будет единолично утверждать в законодательном порядке, принимая просителей в своём тронном зале.
       Люди в зале всё это слушали и делали вид, что стариком восхищаются, а сами мысленно пальцем у виска пальцем крутили. Дескать, совсем плох докладчик. Сразу видно, что из ума окончательно выжил. И с надеждой на рыбку смотрели. Правда всё больше по привычке. А сама рыбка наконец в себя пришла да по сторонах оглянулась. Глядь, а из-за кулис верные стариковские помощники ей бутылку пива и сушёную воблу показывают, да по горлу ладошкой выразительно проводят. Дескать, смирись да поддакивай, а иначе не видать тебе больше моря-океана, поскольку скормят тебя в  буфете, отдав на растерзания местной публике.
      Опечалилась золотая рыбка, поскольку до её рыбьего мозга наконец-то дошло, что в жизни опасно не только в детстве у посторонних дядечек конфетки халявные брать, но и в зрелом возрасте золотую наживку из рук мутных стариков хватать. И что изначально обладая своей волшебной силой и жизненным опытом, надо было сразу этого подозрительного старика в деревянный чурбан превратить, а не заигрывать с ним в надежде из него нормального рыбака сделать. А теперь надо что-то этакое придумать, чтобы и себя, и весь свой море-океан спасти. Но как бы поздно не было...И вывели её из этих тревожных мыслей только громкие аплодисменты. На этом Валдайский форум и закончился...Тут и сказочке конец.    
Previous post Next post
Up