Ковидла, ковидла, высуни рога

Nov 19, 2020 14:06

У нас в округе растет число выявленных случаев инфекции, все опять закрывается, вводятся новые ограничения (в основном, в самом Братолюбове). В неправильную вакцину не верят; даже наше начальство на работе разослало письмо с предложением, чтобы мы все включили в себе "внутреннего исследователя" и подумали - может ли такая новаторская вакцина (основана на мРНК), да еще разработанная так быстро, быть хорошей?

А я опять заглянул в официальные данные (вот эти).

В самом Братолюбове ("где и вовсе сущий ад" (с)) около 1200 смертей приходится на миллион населения. Всего смертей по статистике 1961, из них в домах престарелых 591. Так что даже здесь, где болезнь реально косит обитателей некоторых городских районов, около 30% смертей приходится на дома престарелых.

В нашем же графстве (одном из наиболее подверженных эпидемии графств штата) число смертей, приписанных ковиду, равно 914 (получается около 1100 смертей на миллион населения). Но из них 815 произошли в домах престарелых, т.е. смертей вне этих учреждений около 120 на миллион. Если сравнивать эту величину со средними среди европейских стран (не вполне корректно, я это понимаю, но для целей иллюстрации сгодится), то получается лучше, чем в Германии и Дании.

Это как раз тот классический случай, когда "среднее по больнице" значение не вполне адекватно отражает действительность.

Желающим упрекнуть автора в бесчувственности и проч. сразу скажу: происходящее в домах престарелых очень трагично, и все должно было и должно сейчас быть сделано, чтобы это предотвратить. Просто меры для этого нужны совсем не такие, какие принимаются любителями поиграть в "Штамм Андромеда".



Не верите? На самом деле, есть такая игра. Лучше бы наш губер и братолюбовский мэр в нее играли, чесслово.

краеведение, медицина, Братолюбовск, биология, синематограф, книги, добрый доктор ухоглаз, социальность как она есть, vivat academia

Previous post Next post
Up