ПО ВОПРОСУ О "БОРОТЬБИСТАХ"

Nov 30, 2022 12:37

1) Усиленно настаиваю, чтобы боротьбистов обвинять не в национализме, а в контрреволюционности и мелкобуржуазности.

2) Нельзя не добавить обвинение, что они своих учителей спилочников украинцев не так третируют (не ведут с ними беспощадной борьбы), как мы с нашим мелкобуржуазным «ВУС»ом(Всероссийский учительский союз)


Ленин В.И. ПСС т.40 ЗАМЕЧАНИЯ К РЕЗОЛЮЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА ПО ВОПРОСУ О БОРОТЬБИСТАХ


В 1926 году состоялась, первая атака советской российской Москвы на советский же, но украинский Харьков. Сталин в специальном письме «Т. Л. Кагановичу и членам ПБ ЦК КП(б)У» (от 26 апреля) изобличал ошибки Украины в национальном строительстве. Вследствие с должности наркома образования УССР был отстранен Александр Шумский, а на его место назначен проверенный интернационалист Николай Скрыпник.
... неожиданно для Москвы он становится «националистом», как, кстати, и занявший это место после его смерти Владимир Затонский.
Алексей Киселев, который угодил в зеки еще в 1937 г. с должности управляющего делами Совнаркома УССР. В 1939 году в Печорлаге он встретил Всеволода Балицкого, в дозековском прошлом Председателя ГПУ, наркома внутренних дел Советской Украины.

Боротьба, контрреволюция, цитаты Ленина, ВОСР, гражданская война

Previous post Next post
Up