До тех пор, пока GM,...... не выкупили контрольный пакет

Jul 09, 2020 09:08

https://onb2017.livejournal.com/239176.html

“В 1920-30-х годах Лос-Анджелес, Солт-Лейк-Сити, Балтимор, Сент-Луис, Филадельфия, Окленд, Бостон, Детройт, Сиэтл и другие города были оснащены рельсовыми линиями, предназначенными для движения электрических вагонов. До тех пор, пока GM, Standard Oil, Phillips Petroleum и Firestone не выкупили контрольный пакет Национальных Городских Линий, владеющий железнодорожными путями и закрыли линии. Это вынудило людей покупать личные авто, либо ездить на автобусах, изготовленных компанией GM, которые заправляли бензином от Standard Oil и Phillips Petroleum, и оснащенных покрышками от компании Firestone Tires.”



Дело в том, что в 1970-х годах прокурор антимонопольного отдела Брэдфорд Шелл затеял расследование в отношении вышеупомянутых компаний, собрав различные свидетельства, включая данные ФБР и Министерства Юстиции США. 8



Еще в апреле 1949 года государство выступало обвинителем против всех вышеперечисленных ответчиков, поскольку те по всем признакам навязывали Национальным Городским Линиям продукцию заинтересованных лиц. В результате, компании признали виновными и заставили выплатить ужасающие штрафы. Например, GM, как одному из главных зачинщиков, присудили сумму, на которую они могли бы легко купить современный “умный унитаз” в наши дни, а именно 5 тысяч долларов, а прочим вовлеченным, таким как компании H.C. Grossman, отвечающей за финансирование GM, -целый один доллар. 8 Да здравствует буржуазное правосудие и антимонопольные акты.

Позже обвинения и вовсе сняли. Между тем, те, кто полагался на общественный транспорт в 1920-х годах, а это было большинство населения-кроме владельцев и управляющих GM и Ко, а также прочих подобных, разумеется- так как линии проходили практически во всех городах и могли доставить куда угодно, были вынуждены пилить на шумных и неудобных автобусах, ну и, естественно, покупать вожделенные авто, продажи которых резко упали к 1920-м, но также резко выросли после того, как исчезла возможность ездить на удобном общественном транспорте.8 Да здравствует свобода.

Капитализъм, не надо питать иллюзий, зеленые проекты, за все хорошее, сыну

Previous post Next post
Up