Освежил в памяти: Джин Грин - неприкасаемый

Apr 05, 2018 06:54

Будучи недавно в гостях, увидел книгу и немедленно выпросил почитать 😃 В своё время эта книга зачитывалась до дыр. Очередь на "почитать" длилась месяцами. Мне, тогда студенту третьего курса,  достался растрёпанный томик с еле держащейся обложкой - ровно на два дня.
Подобная #проза казалась настоящим откровением, поскольку #литература подобного жанра и уровня в Советском Союзе просто-напросто отсутствовала, настоящих приключенческих романов такой тематики практически не встречалось. Головокружительные повороты сюжета, ироничный слог, остроумный, бесстрашный шпион, которому по плечу были казалось бы совершенно невероятные аферы и авантюры - всё это сразу захватывает читателя.
Речь идёт о романе "Джин Грин - неприкасаемый: карьера агента ЦРУ № 014", книге, написанной в соавторстве тремя писателями - Василием Аксёновым, Овидием Горчаковым и Григорием Поженяном под общим псевдонимом Гривадий Горпожакс. Была издана в 1972 году издательством "Молодая Гвардия" небольшим по советским меркам тиражом. Процитирую немного Википедию:
Произведение представляет собой роман-пародию на шпионский боевик и вместе с тем всерьёз затрагивает аспекты социально-политического и военного противостояния социалистического лагеря и западного мира, а также имеет антивоенную направленность. Книга имела очень большую популярность в Советском Союзе. В связи с эмиграцией одного из авторов (Василия Аксёнова) ее не переиздавали до 1990 года. На протяжении 15(!) лет она была самой дорогой художественной книгой на черном рынке СССР. Как утверждали авторы в предисловии, их роман «приключенческий, документальный, детективный, криминальный, политический, пародийный, сатирический, научно-фантастический и, что самое главное, при всем при этом реалистический».
Слова Вики о самой дорогой художественной книге подтверждаю лично: в начале 80х в донецком "Букинисте" на пересечении Артёма - Панфилова мне эту книгу менее, чем за 70 рублей, продавать отказались 😒 в то же время один том весьма популярного в те годы Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона продавали за 15 - 20 полновесных советских рублей.


Запоем перечитал - получил ещё большее удовольствие. Во-первых, с учётом жизненного опыта, более тонко прочитываются все аллюзии. Во-вторых, в юности крайне сложно оценить в полной мере иронию, которой буквально сочится каждая фраза.
Роман, безусловно, стоит того, чтоб его прочесть! Уверен, что это произведение доставит огромное удовольствие и современному читателю.

#литература, о высоком, литература, #проза

Previous post Next post
Up