Назревает скандал

Mar 07, 2018 05:13

Над развитием Алексеевской линии #Харьков ского метрополитена сгущаются тучи. В августе 2016 года была сдана в эксплуатацию станция Победа и метростроители начинали готовить стройплощадку под возведение ещё двух станций этой линии - "Державинской" и "Одесской". Сейчас чиновники решают вопросы отселения и компенсации собственникам жилья, которое находится в зоне строительства, а также приостановления действия договоров с арендаторами земли. Как сообщает интернет-издание "Сегодня" в список попали 88 объектов частной собственности и 36 арендаторов коммунальной земли.
И если с владельцами частных домов и арендаторами вопросы были решены по взаимному согласию, то с жильцами двух двухэтажек по пр-ту Гагарина, 158 и 160/2 - возникли серьёзные проблемы. Оба этих дома построены в середине 50х, достаточно сильно изношены и стоимость квартир в них на вторичном рынке невелика.



По словам риелторов, за квартиры в двухэтажках по пр-ту Гагарина была предложена рыночная стоимость, но в связи с изношенностью и запущенностью домов, сумма недостаточно велика и её не хватит для покупки нового жилья.
Жильцам нужно дать окончательный ответ до конца марта, но уже сейчас они говорят, что на таких условиях съезжать не будут. Лишь достойная сумма компенсации или равноценные квартиры, желательно в этом же районе, смогут заставить их передумать.
Горсовет принял решение, что в случае, если условия не устраивают жильцов, то предусмотрены судебные тяжбы со стороны мэрии. В любом случае до конца года земля должна отойти в распоряжение КП "Харьковская дирекция строительства метрополитена".
Жильцы же отселяться добровольно не желают и со своей стороны тоже планируют искать справедливости у служителей Фемиды.
Мне кажется, в связи с этой проблемой начало наземных работ может затянуться на неопределённое время.

Украина, скандал, Харьков, о серьёзном, покращення, #Харьков

Previous post Next post
Up