В Антарктиду

Mar 06, 2018 06:13

1 апреля к берегам Антарктиды на остров Галиндез отправится 22-я Украинская антарктическая экспедиция. 12 человек в течение года будут жить и заниматься научными исследованиями на станции "Академик Вернадский". В этом году на экспедицию выделено более 39 млн. гривен. Часть средств придется отдавать за фрахт судна: в Украине всего одно небольшое исследовательское гидрографическое судно у Центра экологии моря, но оно не ледового класса.
Украина проводит свои научные исследования на базе станции "Академик Вернадский" с 1996 года. Станцию государству, более 20 лет назад, передала Великобритания.


Фото с портала РБК-Україна

Добираться до острова Галиндез члены экспедиции будут на протяжении недели. Из Киева они вылетят в Рим, потом - в Буэнос-Айрес, оттуда самолетом перелетят в порт Ушуайя на аргентинском острове Огненная земля. 4 апреля из порта судно с полярниками должно направиться непосредственно к месту назначения. В зависимости от ледовой обстановки и штормов экспедиция должна прибыть на остров, предположительно, 8-9 апреля.


Украина, природа, о серьёзном, покращення, путешествия

Previous post Next post
Up