Осторожно! Мошенники!

Jan 05, 2017 15:37



Есть у меня родственница, уже не молодая, которая подрабатывает сдачей в найм жилья. Звонит ей мужчина, представляется военным из Москвы, собирающимся в командировку в наш город и желающим снять на время командировки тут жильё. А чтобы, мол, не тыкаться по приезду, хочет, мол, забронировать заранее. Для этого он должен перевести деньги на карточку. Мол, таким образом он сможет отчитаться о целевом расходовании средств.

Родственница, в силу возраста, уже не очень-то может производить расчётные операции с картами, и потому предложила мне иметь с ним дело: мне тот переведёт деньги, я отдам их ей. Ну, надо - так надо.

Короче, звонит мне сей молодой человек и просит подойти к банкомату/терминалу, чтобы мы совершили сию операцию. Мол, он переведёт деньги, я же ему продиктую номер чека. Связываюсь я с ним в Сбере, и тот просит подключить его телефон к моему мобильному банку. Тут, как говорил Шпак, меня начали терзать смутные сомнения, тем более, что, во-первых, очень уж он уверенно не глядя разбирался в пунктах меню, а во-вторых, в углу высветилось предупреждение: "Не подключайте номера незнакомых вам людей". А с другой стороны - а вдруг!

На всякий случай я, заставив его подождать, снял остатки денег со своей карты и продолжил действовать по указке "военного". Тут ещё (видимо, видя, как лох ведётся на разводки мошенника), вмешался сотрудник Сбера, работавший в зале банкоматов, и что-то там такое хитрое на терминале ввёл. Подключил я его, всё-таки, к своему Мобильному банку, и стал ждать денег. Тот висит на проводе "вот-вот поступят, у меня тут мобильный интернет медленный". Наконец, сказал, что деньги в течение часа поступят, тогда я, когда сниму деньги, сообщу ему номер чека.

Выспросил я у работника зала, чем может обернуться подключение Мобильного банка на номер мошенников. Тот ответил, что они могут перевести себе средства с моих карт; взять же кредит или ещё что-нибудь - не могут. Поскольку с карты я заблаговременно остатки средств снял, и переводов в ближайшие дни не жду, то особого повода для беспокойства не испытываю.

Однако, по приходу домой позвонил в Контактный центр Сбера и отключил Мобильный банк с мошеннической карты: как-то неохота в день зарплаты бежать с ними наперегонки. Заодно и уточнил у девушки на том конце провода, существуют ли подобные проводки-переводы, для которых переводящему нужно подключиться к Вашему Мобильному банку. Так вот: никаких таких переводов не существует в природе. Если кто-то просит подключить его номер к Вашему Мобильному банку - это наверняка мошенники!



Короче, лишь чудом избежал я пусть не крупного, но всё равно неприятного кидалова. Желаю вам совсем не попадаться на крючок, с которого я так удачно соскочил.

PS: подобный вид мошенничества существует, как оказывается, уже года два. Описан тут.

И с прошедшим Новым годом!



Сбербанк, Мошенники

Previous post Next post
Up