СБОР УРОЖАЯ (ЧАСТЬ 45 - ОРЕХОВЫЙ & ХЛЕБНЫЙ СПАС.)

Aug 29, 2020 18:56

С третьим августовским Спасом, который имеет три названия - Ореховый, Хлебный, еще Спас на полотне.



К моей радости, есть художник, который виртуозно, в жанре фотореализма пишет прекрасные натюрморты и с орехами, и с хлебом.
Это уроженец Пензы Юрий Викторович Николаев (род. 27 апреля 1964), в 1988 году окончивший Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, а в 1991 году Пензенскую архитектурно-строительной академию по специальности «архитектор». С 1996 года Николаев экспонируется на региональных и всероссийских выставках. Живописец пишет пейзажи и натюрморты. Специалисты отмечают, что "картины Юрия Николаева привлекают свежестью и ненавязчивой легкостью красок. Характерная для автора манера письма позволяет тонко передавать текстуры, схватывая в живописном образе цельность и органичность мира". Впрочем, убедитесь в этом сами!





Николаев Юрий Викторович (род. 1964) Орехи. 2012 г.



Николаев Юрий Викторович (род. 1964) Орехи. 2012 г.



Николаев Юрий Викторович (род. 1964) Орешки. 2012 г.



Николаев Юрий Викторович (род. 1964) Орешки. 2016 г.



Николаев Юрий Викторович (род. 1964) Орешки,мед и травы. 2016 г.

Ореховый Спас - третий и последний в череде аграрных праздников, одних из важных в церковном календаре. Третий Спас в конце августа - время, когда заканчивались полевые работы и начинался период сбора орехов. Оттого и название - Ореховый и Хлебный.



Николаев Юрий Викторович (род. 1964) Натюрморт с хлебом.



Николаев Юрий Викторович (род. 1964) Хлеба. 2011 г.



Николаев Юрий Викторович (род. 1964) Натюрморт с хлебом 2012 г.



Николаев Юрий Викторович (род. 1964) Натюрморт с хлебом. 2012 г.



Николаев Юрий Викторович (род. 1964) Натюрморт с хлебом. 2014 г.



Николаев Юрий Викторович (род. 1964) Хлеб и клубника. 2014 г.

А еще этот день называется Спас на полотне. Такое название связано с религиозной стороной праздника и посвящено
возникновению первой иконы Иисуса Христа, которая известна как Нерукотворный Образ. А вот и сама история:

Во времена, когда Иисус проповедовал в Палестине, в городе Эдессе в Месопотамии правил царь Авгарь. Царь был болен проказой и никак не мог излечиться от своего недуга. Услышав о новом мессии и чудесах, которые совершает Христос, Авгарь послал к нему своего живописца Ананию. Тот должен был передать Иисусу письмо с просьбой об исцелении правителя, а заодно и написать портрет целителя.
Встреча Анания и Христа произошла в Иерусалиме, когда Иисус проповедовал и был окружен людьми. Ананий никак не мог приблизиться к Христу и решил взобраться на высокий камень, чтобы хотя бы оттуда сделать несколько набросков Иисуса. Но и эта попытка была безуспешной.
Христос сам подозвал живописца, назвав его по имени, и передал для правителя Эдессы письмо, в котором обещал прислать Агварю одного из своих учеников. Затем Иисус попросил Анания принести воду и убрус (полотенце из холщевой ткани). Он умыл свое лицо, отер его убрусом, и на ткани отпечатался его образ. Убрус и письмо Ананий доставил в Эдессу. Авгарь с благодарностью принял дары.



Авгарь получает Нерукотворный Образ Иисуса Христа. Композиция со створки триптиха. Монастырь Святой Екатерины, Синай.

После Вознесения Христа апостол Фома послал одного из 70 учеников Иисуса - Фадея - к Агварю. Тот, с помощью Нерукотворного образа Спасителя, исцелил царя от тяжелого недуга и способствовал распространению христианства в стране. Убрус Авгарь прикрепил над главными воротами города. Позже святыня была похищена мусульманами, и лишь девять столетий спустя ее выкупил византийский император Михаил III. 29 августа (16 - по старому стилю) 944 года, в царствование Константина Багрянородного, Эдесский образ был перенесен в Константинополь.



Ушаков Симон Фёдорович (1626-1686) Спас на убрусе (Св. Мандилион). 1658 г.



Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Спас на холсте, Ореховый Спас, праздники, праздники и традиции, Хлебный Спас, тематические подборки

Previous post Next post
Up