Снежно-лыжные выходные на Домбае

Dec 09, 2009 13:24

Как и писал ранее - мною были куплены путевочки (всего то по 2900 р.), и в пятницу в 19:00 наш автобус двинул на Домбай. Еще не успели выехать из города, как у всех зазвенели бутылки с различными напитками. В автобусе оказалось много знакомых, так до пол-третьего ночи я и провел за разговорами. Уснуть так и не смог... ну не могу я спать в этих автобусах.

Ночь прошла и за нашими окнами уже появился первый снежок и ёлки, а в 6:30 мы были уже на месте. Завалились в гостиницу (нас поселили в люкс, что-то видимо напутали), подремали с часок, оделись и пошли в горы, а там такое:



Сутра очередей на подъемники практически не было. Кстати, о подъемниках: в отличие от Приэльбрусья, здесь много различных линий, и везде своя цена. Для примера, чтобы доехать до места катания, нужно было сначала сесть на новую гондольную линию (250 р.), потом пересесть на кресельную линию (150 р.), потом сесть на еще одну кресельную линию (150 р.) и уже спускаться, дальше каждый раз подниматься на последней креселке (либо 150 р., либо 600 р. день абонемент).

Кушали в местных кафе хычины и лагман, травяной чай и прочую местную пищу. Вкусно, сытно и недорого. Для примера: (лагман - 150 р., хычин - 90 р., чайник чая на травах - 150р.). Вид из кафешки обалденный:



Сама трасса места довольно сложная из-за обилия бугров, скал и камней. Также присутствуют довольно крутые спуски. Но все это можно и объезжать по более пологим участкам. Каждый сам выбирал, куда и как ему ехать.

Вечером субботы нас ожидал неприятный сюрприз: гондольная линия подъемников сломалась... и образовались жуткие очереди на обратную дорогу. Простояли в них часа 2-3, уже стемнело, а назад возвращались по одно- и двухкресельным линиям. Ощущения, скажу я вам, непередаваемые: это нельзя было заснять на камеры. Просто какой-то полёт в кромешной тьме среди пятидесяти метровых сосен и ёлок. При этом стояла полная тишина, лишь сиденье слегка поскрипывало. Вобщем, я даже не пожалел, что простоял столько очередей, зато я знаю теперь, как это в полной темноте ехать в креслице над лесом :)

В первый наш день пребывания я укатался так, что на утро все болело (не без падений ведь было, да и вообще резкая нагрузка дала о себе знать). Долго не думали, сразу поехали на склон. Народу было совсем мало, видимо вчерашние события отбили у людей желание кататься.

Вот так вот выглядит "выкат" того участка, на котором я откатал 2 дня. Здесь можно увидеть бугельный подъемник для новичков.



Катался в компании с Вадимом и семьей Ивановых (Сергеем и Надей):



Поставили Вадима на лыжи. Сам освоил катание с палками - понял, что это на самом деле удобнее и правильнее, нежели без них.

Ну и напоследок: хмурые пики гор :)



В этом сезоне обязательно съезжу еще раз!

лыжи, домбай, горы

Previous post Next post
Up